Рейтинг@Mail.ru
Передача телеканала о новой войне с Россией вызвала панику в Грузии - РИА Новости, 13.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Передача телеканала о новой войне с Россией вызвала панику в Грузии

Читать ria.ru в
Пресс-спикер Саакашвили поспешила успокоить население заявлением, что реальной опасности вторжения России в Грузию нет, а оппозиция назвала передачу "промыванием мозгов" обществу. Сотни тбилисцев требуют от "Имеди" извинений за сообщение, которое простые жители Грузии назвали "террористическим актом".

МОСКВА/ТБИЛИСИ/БРЮССЕЛЬ, 13 мар - РИА Новости. Грузинский телеканал "Имеди" в субботу спровоцировал панику по всей Грузии. Телекомпания, которая находится под контролем властей страны, в течение получаса сообщала о якобы произошедшем вторжении российских войск в Грузию и убийстве президента страны Михаила Саакашвили.

Пресс-спикер Саакашвили поспешила успокоить население заявлением, что реальной опасности вторжения России в Грузию нет, а оппозиция назвала передачу "промыванием мозгов" обществу. Сотни тбилисцев требуют от "Имеди" извинений за сообщение, которое простые жители Грузии назвали "террористическим актом".

МИД Южной Осетии, которая в августе 2008 года стала жертвой грузинской агрессии, назвал сообщения грузинского телеканала "бредом", а президент Абхазии Сергей Багапш - "огромной глупостью". Российские политики считают передачу провокацией.

Шутка удалась?

"Специальный репортаж" вышел "Имеди" в субботу вечером. Предупредив, что "Имеди" показывает сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей.

"Начинаем выпуск с учетом тех опасностей, которые политики и эксперты систематически обсуждают", - сказала ведущая, после чего пошли "новости" о "вторжении российской армии" и "убийстве Саакашвили".

Телекомпания показала кадры, на которых якобы жители в панике после вторжения бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты, других регионов.

Между тем, передача вызвала настоящую панику по всей стране, поскольку те зрители, кто не видел заставку, всерьез восприняли передачу. Люди со всех концов страны стали звонить друг другу и в студию телеканала, чтобы выяснить, что происходит в действительности.

Позднее "Имеди" принесла извинения телезрителям за репортаж о вторжении российских войск, "который был имитацией и не соответствовал действительности". "Приносим извинения за то, что этот репортаж вызвал большую обеспокоенность населения", - отмечается в сообщении, которое бегущей строкой постоянно повторяется в эфире.

Саакашвили успокаивает грузин

По распоряжению Саакашвили, которого "похоронил" телеканал, срочно приехала в студию "Имеди" пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. Она успокоила жителей страны, заявив, что реальной опасности вторжения России в Грузию нет.

"Провокации возможны, хотя могу с уверенностью сказать, что, по заявлению президента, такой реальной опасности, которая была представлена в передаче, транслируемой на протяжении 25 минут, на сегодняшний день у нашей страны нет", - сказала Манджгаладзе в прямом эфире в студии "Имеди", где велось обсуждение возможного сценария развития событий, предложенного каналом.

Пресс-секретарь выразила возмущение увиденным. По ее словам, она сама пропустила вступление, где было сказано, что это инсценировка. Нельзя играть на нервах людей, заявила Манджгаладзе.

"Считаю, что, когда готовится такая передача, наряду с предупреждением на экране обязательно должна быть сделана надпись о том, что это имитация и в определенной степени инсценировка. Такая надпись должна была быть на экране на протяжении всей передачи", - сказала пресс-спикер.

Оппозиция возмущена

Оппозиция же уверена, что фальшивый репортаж был согласован с главой государства и являлся "промыванием мозгов" обществу, а возле здания телекомпании, несмотря на поздний час, сотни тбилисцев собрались на акцию протеста с требованием извиниться за ложное сообщение.

"Сейчас возле здания телекомпании стоит уже около пятисот человек, и людей с каждой минутой становится все больше", - сказал РИА Новости активист молодежного правозащитного движения "Седьмое ноября" Дачи Цагурия.

"Мы требуем извинений и объяснений от руководства телекомпании за то, что они совершили. То, что они сделали - это настоящий террористический акт", - заявил Цагурия, призвав всех жителей города присоединиться к протесту.

Экс-министр иностранных дел, ныне оппозиционный политик Саломе Зурабишвили заявила, что "телекомпания должна быть наказана правовым образом и у нее должна быть отобрана лицензия".

"То, что она ("Имеди") сделала, неприемлемо для всех", - сказала Зурабишвили в прямом эфире телекомпании "Маэстро".

Другой оппозиционный политик - Леван Гачечивадзе назвал "промыванием мозгов" скандальную телепередачу. По его словам, это "невидимая война", направленная против общества. Он не исключил возможность того, что тот сценарий, который был представлен в сюжете передачи, был желаемым для ее авторов.

"Скорее всего, они хотят, чтобы так и было", - заявил политик.

Вместе с тем, официальный представитель Службы скорой медицинской помощи Тбилиси опроверг сообщения о резком росте числа случаев инфаркта после передачи телеканала "Имеди", хотя отмечает, что незначительно выросло число вызовов из-за повышенного "невротического фона".

"К сожалению, у нас нет информации о ситуации в клиниках. Звонки в "скорую помощь" и вызовы незначительно увеличились, но я не могу сказать, с чем это связано - то ли с сюжетом, то ли с чем-то другим. Врачи по прибытии на место вызова устанавливали в основном невротический фон", - сказал РИА Новости начальник службы стратегического развития Службы скорой медицинской помощи Тбилиси Бесик Цуладзе.

Очередное обострение

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин отмечает тот факт, что ложное сообщение о вторжении российских войск в Грузию и убийстве грузинского президента Михаила Саакашвили было сделано на следующий день после заседания комиссии Грузия-НАТО, которое прошло в пятницу в Брюсселе. В заседании участвовал госминистр Грузии по евроинтеграции, вице-премьер Георгий Барамидзе.

"Видимо, результаты этого заседания были не очень успокаивающие для состояния Саакашвили, и это тоже вызвало вот это обострение. На самом деле, нашим коллегам в НАТО стоит обратить внимание, что их контакты с Саакашвили действуют на него неблагоприятно", - сказал Рогозин РИА Новости.

"Путем лжи и шокирующих провокаций Саакашвили продолжает стравливать братские грузинский и российский народы", - сказал Рогозин. По его словам, грузинский президент - "тяжело больной и опасный человек". "Эти действия преступны", - заключил постпред.

Глупость или провокация

Президент Абхазии Сергей Багапш назвал "огромной глупостью, на которую не нужно даже обращать внимания", сообщение грузинского телевидения.

"У нас все спокойно, мы занимаемся своими делами", - заявил президент Абхазии РИА Новости по телефону в субботу вечером.

Багапш заявил, что никому не удастся выставить Россию агрессором.

"Никакой агрессии нет. Есть один агрессор на Кавказе - это Грузия во главе с Саакашвили", - заявил Багапш. По его словам, нынешние власти Грузии и лично Саакашвили делают все, чтобы разъединить Россию, Абхазию и Южную Осетию.

МИД Южной Осетии назвал бредом сообщения грузинского телевидения о "вторжении" российских войск и убийстве Саакашвили. "Мы не считаем нужным комментировать бредни грузинского телевидения", - заявил РИА Новости глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев.

Грузия в августе 2008 года вторглась в Южную Осетию. Тогда погибли сотни мирных жителей, миротворцы, были разрушены сотни домов. После отражения агрессии, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал провокацией со стороны режима Саакашвили инсценировку вторжения России в Грузию.

"Убежден, что нынешняя провокация - дело рук правящего режима, дело рук Саакашвили", - сказал Косачев, выступая в прямом эфире Первого канала.

Он напомнил, что телеканал "Имеди", который ранее был в оппозиции к президенту Грузии, сейчас находится под контролем Саакашвили.

По мнению депутата, сейчас власти Грузии нагнетают напряжение вокруг России, Грузии и Южной Осетии, аналогично тому, как это было в первой половине 2008 года, до нападения Грузии на югоосетинскую столицу Цхинвали.

"Увы, сейчас сценарий тот же самый", - сказал депутат, назвав его "примитивной игрой".

"Мы будем обязательно привлекать внимание международного сообщества к этой провокации", - заявил Косачев.

Дезинформация в прямом эфире

Ложные сообщения телевидения, радио и СМИ не первый раз становятся причиной паники и обострения отношений между странами.

В 1938 году радиопередача на Восточном побережье США по книге Герберта Уэллса "Война миров" вызвала панику в Америке. Диктор сообщил, что марсиане распространяются по Нью-Джерси, а полиция мобилизует все силы, чтобы оказать им сопротивление. После этого посыпались звонки слушателей соседям и родственникам в другие штаты, а через насколько минут вся Америка узнала, что подверглась нападению марсиан.

В 1984 году "пошутил" президент США Рональд Рейган, известный своим актерским прошлым. Проверяя микрофон перед радиообращением к нации, вместо традиционного "раз, два, три", президент заявил: "Дорогие американцы, я рад сообщить вам, что только что подписал закон об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбежка начнется через пять минут".

В конце 1990-х годов одно из российских информационных агентство распространило сенсационное сообщение со ссылкой на пресс-службу правительства Армении о том, что во время переговоров на границе Армении и Турции один из охранников турецкой делегации открыл огонь по главе правительства Армении Гранту Багратяну и министру обороны Армении Вазгену Саркисяну.

Во время перестрелки они якобы получили ранения, а ответным огнем со стороны армянской охраны был убит покушавшийся и ранен губернатор турецкой провинции Карс. Сообщение оказалось дезинформацией, однако оно едва не привело к международному скандалу. Выяснилось, что "информация" была "шуткой" журналиста армянской газеты, случайно переданной московским коллегам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала