Рейтинг@Mail.ru
Шествие легионеров проходит в Риге, неподалеку собрались антифашисты - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шествие легионеров проходит в Риге, неподалеку собрались антифашисты

Читать ria.ru в
Несколько сот человек, среди которых очень много молодежи, вышли из Домского собора, где проходило богослужение в честь павших легионеров, по направлению к Памятнику Свободы, чтобы возложить цветы. Шествие сопровождают журналисты и бойцы спецподразделения латышской полиции.

ВИЛЬНЮС, 16 мар - РИА Новости. Традиционное шествие легионеров началось в Риге во вторник, в годовщину образования латышского легиона "Ваффен СС", передают местные СМИ.

Несколько сот человек, среди которых очень много молодежи, вышли из Домского собора, где проходило богослужение в честь павших легионеров, по направлению к Памятнику Свободы, чтобы возложить цветы.

Шествие сопровождают журналисты и бойцы спецподразделения латышской полиции. Участники акции несут латвийские и литовские флаги, поют песни.

Во главе колонны идет мальчик лет восьми, который несет латвийский флаг. За шествием наблюдает толпа любопытных. Туристы снимают акцию на фото- и видеокамеры.

Представители антифашистских организаций, протестующих против шествия, расположились у часов "Лайма", неподалеку от Памятника Свободы. Они держат плакаты с надписями "Фашист, вспомни кого убивал! Ты этим гордишься?", "Румбула - 36 тысяч убитых Waffen SS". Антифашисты скандируют: "Позор!" и "Фашист не пройдет!".

К Памятнику Свободы стягиваются силы полиции. Территорию, которая ограждена барьерами и желтыми лентами, сейчас патрулируют более 100 стражей порядка. Рядом стоят автобусы с сотрудниками спецподразделений на случай провокаций и беспорядков, дежурят машины "скорой помощи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала