Рейтинг@Mail.ru
Израиль не откажется от строительства в Восточном Иерусалиме - премьер - РИА Новости, 21.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль не откажется от строительства в Восточном Иерусалиме - премьер

Читать ria.ru в
"С нашей точки, строить в Иерусалиме - то же самое, что строить в Тель-Авиве", - сказал на заседании кабинета Нетаньяху, пообещав "остро и ясно" донести это до американской администрации.

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 мар- РИА Новости. Израиль не откажется от строительства в спорных районах Иерусалима, несмотря на издержки, которыми чревата нынешняя политика для отношений с США и мирного процесса с палестинцами, сказал в воскресенье глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.

Анонс очередной стройки - 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей в Восточном Иерусалиме - поставил на прошлой неделе под вопрос возобновление переговоров с палестинцами и породил, как писала местная пресса, тяжелый кризис в отношениях Израиля со своим стратегическим союзником - Соединенными Штатами, потребовавшими аннулировать проект.

"Наша политика в Иерусалиме такая же, какую проводили все предыдущие израильские правительства на протяжении 42 лет (контроля над Восточным Иерусалимом), и она не изменилась. С нашей точки, строить в Иерусалиме - то же самое, что строить в Тель-Авиве", - сказал на заседании кабинета Нетаньяху, пообещав "остро и ясно" донести это до американской администрации.

В воскресенье вечером он отправляется в Вашингтон для участия в форуме произраильского лобби AIPAC. Перед этим премьер, как ожидается, встретится со спецпосланником президента США Джорджем Митчеллом, прилетевшим на Ближний Восток в очередной попытке реанимировать палестино-израильские мирные переговоры. Визит планировался на вторник, но был отложен до выяснения отношений между Израилем и США.

Чтобы разрядить скандал и расчистить дорогу к переговорам с палестинцами, Нетаньяху пообещал США пакет "мер укрепления доверия", адресованных палестинской стороне.

Содержание инициатив официально не разглашается, но местная пресса пишет, что они включают освобождение из тюрем сотен палестинцев, разрешение на ввоз в блокированный сектор Газа партии стройматериалов и согласие включить все "стержневые аспекты" ближневосточного урегулирования в повестку непрямых переговоров с палестинцами, над запуском которых работают США.

Нетаньяху, как пишут газеты, отказался отменить проект строительства в Восточном Иерусалиме, но пообещал то ли затормозить его реализацию, то ли просто впредь не афишировать стройки в спорных районах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала