Рейтинг@Mail.ru
Клинтон подтвердила согласие Израиля по мерам укрепления доверия - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон подтвердила согласие Израиля по мерам укрепления доверия

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Хиллари Клинтон не конкретизировала предложения американской стороны. Единственной официально озвученной уступкой Израиля было согласие включить в повестку непрямого диалога все "стержневые" аспекты ближневосточного урегулирования.

ВАШИНГТОН, 22 мар - РИА Новости, Мария Табак. Израиль согласился предпринять ряд действий, предложенных ему США для возобновления продуктивных переговоров по мирному урегулированию на Ближнем Востоке, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В последние дни отношения Израиля и США обострились из-за планов крупной поселенческой стройки - 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей - в спорной, восточной, части Иерусалима. Проект поставил под вопрос перспективы возобновления при американском посредничестве израильско-палестинских мирных переговоров.

"Мы не хотим, чтобы мирному процессу хоть что-то угрожало. Когда мы говорили с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, я предложила ему ряд конкретных шагов, которые может предпринять Израиль для того, чтобы улучшить атмосферу и восстановить доверие. Премьер-министр Нетаньяху ответил, назвав конкретные действия, которые готов предпринять Израиль. Мы обсудили и ряд других интересующих нас вопросов", - подтвердила Клинтон на открытии форума Американо-Израильского комитета по общественным связям - произраильской лоббистской организации.

Как и премьер Нетаньяху, Клинтон не конкретизировала предложения американской стороны. Хранит молчание по этому поводу и израильская администрация. Единственной официально озвученной уступкой Израиля было пока согласие включить в повестку непрямого диалога все "стержневые" аспекты ближневосточного урегулирования.

Личная встреча госсекретаря и израильского премьера состоится в Вашингтоне в понедельник во второй половине дня. Во вторник Нетаньяху встретится с президентом США Бараком Обамой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала