Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ создаст "дорожную карту" по мониторингу обязательств РФ перед СЕ - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ создаст "дорожную карту" по мониторингу обязательств РФ перед СЕ

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПарламентская ассамблея совета европы. Архив
Парламентская ассамблея совета европы. Архив
Читать ria.ru в
Докладчики ПАСЕ по России хотят разработать "дорожную карту" мониторинга обязательств Москвы перед Советом Европы. Об этом на встрече со спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым заявил докладчик ПАСЕ по мониторингу России Андреас Гросс.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Докладчики ПАСЕ по России хотят разработать "дорожную карту" мониторинга обязательств Москвы перед Советом Европы. Об этом на встрече со спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым заявил докладчик ПАСЕ по мониторингу России Андреас Гросс.

В 1996 году Россия вступила в Совет Европы. С тех пор ее обязательства подвергаются мониторингу. По правилам процедур, доклад по мониторингу обязательств страны готовится раз в два года. В отношении России это правило было нарушено. Последний доклад был подготовлен в 2005 году. Рано или поздно мониторинг должен быть снят со страны. Решение об этом принимается докладчиками по обязательствам страны в документе.

"Мы хотим придать новое качество процессу мониторинга (над Россией), и этот вопрос стал вопросом совместной повестки дня", - сказал он.

Гросс считает, что необходимо работать над тем, чтобы разработать какие-то критерии для процесса мониторинга.

Сам доклад по мониторингу представляет из себя большой обзорный документ. В нем, как правило, несколько глав, касающихся общей ситуации в стране, внутренней ситуации, гуманитарной и ситуации, связанной с правами человека.

На встрече с докладчиками ПАСЕ, которые в данный момент находятся в России с ознакомительным визитом, Грызлов напомнил, что с момента вступления Москвы в Совет Европы Россия присоединилась к 56 разнообразным международным конвенциям. Грызлов указал, что со времени вступления в Совет Европы мониторинг Москвы, ее обязательств продолжается.

"Вместе с тем, большинство обязательств выполнено, но мониторинг по нам продолжается", - отметил он, добавив, что есть страны, где ситуация хуже, но мониторинг в отношении них прекращен.

Грызлов также напомнил, что "есть и главный вопрос - 6-й протокол (к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующий отмену смертной казни)". Спикер указал, что "этот вопрос решается по-другому, но решается".

В начале этого года Конституционный суд Российской Федерации принял решение продлить действие моратория на исполнение смертной казни на территории России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала