Рейтинг@Mail.ru
Египетские "Братья-мусульмане" примут участие в парламентских выборах - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетские "Братья-мусульмане" примут участие в парламентских выборах

Читать ria.ru в
Запрещенная в Египте группировка "Братья-мусульмане" примет участие в предстоящих в июне выборах в Консультативный совет - верхнюю палату парламента Египта, сообщил в среду в Каире представитель исламистов Мухаммед Саад аль-Кататни.

КАИР, 24 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Запрещенная в Египте группировка "Братья-мусульмане" примет участие в предстоящих в июне выборах в Консультативный совет - верхнюю палату парламента Египта, сообщил в среду в Каире представитель исламистов Мухаммед Саад аль-Кататни.

"Представители "Братьев-мусульман" поспорят за 20% депутатских кресел от общего числа тех, по которым будет голосование", - сказал аль-Кататни. При этом он сообщил, что пока кандидатуры не выдвигались.

На выборах в Народное собрание Египта (нижняя палата парламента) в 2005 году "Братья-мусульмане" завоевали 88 из 454 мест. Представители запрещенной группировки формально выступали как независимые кандидаты.

Периодически египетская полиция проводит задержания членов группировки в различных провинциях страны. В текущем месяце правоохранительные органы задержали несколько десятков членов движения в связи с подготовкой демонстраций в различных провинциях страны. В начале февраля за решетку попали нескольких членов руководства "Братьев-мусульман".

Группировку "Братья-мусульмане" основал в 1928 году сельский учитель Хасан аль-Банна с целью создания в Египте исламского государства. Она официально запрещена с 1954 года, но сохраняет влияние и популярность в египетском обществе. В последние годы "братья" неоднократно заявляли об отказе от радикальных методов борьбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала