Рейтинг@Mail.ru
Знаменитая Русалочка впервые за сто лет покидает Копенгаген - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знаменитая Русалочка впервые за сто лет покидает Копенгаген

Читать ria.ru в
Знаменитая статуя Русалочки в четверг впервые за свою столетнюю историю покидает Копенгаген, чтобы стать экспонатом на Всемирной выставке в Шанхае, которая открывается 1 мая.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Знаменитая статуя Русалочки в четверг впервые за свою столетнюю историю покидает Копенгаген, чтобы стать экспонатом на Всемирной выставке в Шанхае, которая открывается 1 мая, сообщает французский новостной сайт 20 minutes.

Сидящая на камне девушка будет установлена в самом центре датского павильона, который, по мнению организаторов, за полгода работы выставки посетят не менее пяти миллионов человек.

Пока Русалочка будет находиться в Шанхае, ее место на набережной датской столицы займет скульптура, созданная китайскими мастерами резца.

Бронзовая фигура героини сказки Андерсена была создана и установлена в Копенгагене скульптором Эдвардом Эриксеном в августе 1913 года.

Несмотря на то, что Русалочка быстро стала символом Копенгагена и всей Дании, памятник неоднократно становился жертвой вандалов, которые два раза отпиливали у бронзовой девушки голову.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала