Рейтинг@Mail.ru
Израильские СМИ назвали "унижением" и "провалом" визит Нетаньяху в США - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильские СМИ назвали "унижением" и "провалом" визит Нетаньяху в США

Читать ria.ru в
"Его не встречали как почетного гостя, а обращались как к проблемному ребенку, проштрафившемуся рядовому, которого в наказание заставляют накручивать круги вокруг армейской базы", - говорится в статье, опубликованной в "Гаарец".

ТЕЛЬ-АВИВ, 25 мар - РИА Новости. "Разочарованием", "провалом" и "унижением" назвала в четверг центральная израильская пресса завершившуюся поездку премьер-министра Биньямина Нетаньяху в США, основная цель которой заключалась в преодолении кризиса в отношениях двух стран.

Газеты пишут, что президент США Барак Обама "припер Нетаньяху к стенке", потребовав значительных уступок в адрес палестинцев, которые способствовали бы возобновлению мирных переговоров, но угрожают целостности правящей в Израиле преимущественно правой коалиции.

Вашингтонские встречи Нетаньяху с Обамой, вице-президентом Джо Байденом, госсекретарем Хиллари Клинтон и спецпосланником президента на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом проходили за закрытыми дверями. Сам премьер-министр перед отлетом на родину объявил о "прогрессе" в преодолении противоречий, главное из которых касается поселенческой деятельности Израиля, но журналисты, сопровождавшие его в поездке, рисуют иную картину.

"Глава правительства покидает Америку униженным, изолированным и, в целом, более слабым, чем приехал сюда. Вместо того, чтобы формулировать дипломатическую повестку, Нетаньяху сдал контроль над ней. Вместо того, чтобы отложить в сторону палестинский вопрос и сосредоточиться на Иране, как ему того хотелось бы, Нетаньяху вынужден отстаивать легитимность израильского контроля над Восточным Иерусалимом", - суммирует результаты визита газета "Гаарец".

Все обращают внимание на то, как принимали Нетаньяху в Белом доме - поздно вечером, без журналистов, фотографов и совместного заявления по итогам саммита.

"Биби (прозвище премьера) удостоили приема, зарезервированного за президентом Экваториальной Гвинеи... Нет таких унижений, которые бы американцы не опробовали на премьер-министре и его свите", - пишет "Маарив".

"Его не встречали как почетного гостя, а обращались как к проблемному ребенку, проштрафившемуся рядовому, которого в наказание заставляют накручивать круги вокруг армейской базы", - говорится в статье, опубликованной в "Гаарец".

Кризис в американо-израильских отношениях разразился две недели назад, когда был анонсирован план возведения 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей в спорной, восточной, части Иерусалима. Проект, по сути, торпедировал многомесячные попытки США реанимировать ближневосточный мирный процесс: палестинцы отозвали согласие вернуться за стол переговоров и потребовали отменить строительство поселений.

Нетаньяху сворачивать поселенчество в Восточном Иерусалиме отказался, но в попытке нормализовать отношения с администрацией Обамы, поддержавшей позицию палестинцев, предложил пакет "мер укрепления доверия". Содержание инициатив официально не разглашалось, но в Белом доме, как пишут "Гаарец" и "Едиот Ахронот", премьеру дали понять, что этого недостаточно и потребовали доработать предложение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала