Рейтинг@Mail.ru
Франция и Германия достигли соглашения по финпомощи Греции - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция и Германия достигли соглашения по финпомощи Греции

© REUTERS / YVES HERMANФранция и Германия достигли соглашения по финпомощи Греции
Франция и Германия достигли соглашения по финпомощи Греции
Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель в четверг пришли к соглашению по схеме помощи обремененной долгами Греции, предусматривающей участие как стран ЕС, так и Международного валютного фонда.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель в четверг пришли к соглашению по схеме помощи обремененной долгами Греции, предусматривающей участие как стран ЕС, так и Международного валютного фонда, сообщает агентство Франс Пресс.

Греция испытывает сложности с рефинансированием 300-миллиардного долга и снижением бюджетного дефицита, который на конец 2009 года достиг 12,7% ВВП. Власти страны за последние месяцы приняли уже два пакета антикризисных мер, последний из которых был обнародован в начале марта и предусматривает экономию 4,8 миллиарда евро в текущем году за счет повышения потребительских налогов, сокращения доплат госслужащим, замораживания роста пенсий.

Правительство Греции, заручившееся поддержкой лидеров европейских стран и Еврокомиссии, надеется, что это поможет стране выполнить обязательства перед ЕС и сократить дефицит бюджета с нынешнего уровня до 8,7% ВВП к концу 2010 года.

Переговоры между главами двух ведущих стран еврозоны - Франции и Германии проходили непосредственно перед открытием саммита ЕС в Брюсселе, центральным вопросом в повестке которого является именно политическое решение об оказании финансовой помощи Афинам. По данным из окружения французского президента, франко-германское соглашение предусматривает "европейскую схему, состоящую из скоординированных двусторонних кредитов, которые будут предоставлять страны еврозоны наряду с кредитами Международного валютного фонда (МВФ)".

"Соглашение занимает полторы страницы текста и очень точно определяет условия, при которых страны еврозоны смогут вмешиваться (для оказания помощи)", - указал источник, добавив, что документ был немедленно передан для ознакомления председателю Европейского Совета Херману ван Ромпею.

Ожидается, что лидеры ЕС на саммите примут решение о суммарном выделении на помощь Греции свыше 20 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала