Рейтинг@Mail.ru
Лидеры стран еврозоны собрались на мини-саммит по помощи Греции - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры стран еврозоны собрались на мини-саммит по помощи Греции

© REUTERS / YVES HERMANЛидеры стран еврозоны собрались на мини-саммит по помощи Греции
Лидеры стран еврозоны собрались на мини-саммит по помощи Греции
Читать ria.ru в
Ранее в четверг премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и его греческий коллега Йоргос Папандреу призвали партнеров по ЕС принять решение об оказании Греции помощи из европейского фонда поддержки не входящих в зону евро стран ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 25 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Лидеры 16 стран еврозоны, участвующие в проходящем в Брюсселе саммите Евросоюза, после пленарного заседания в формате 27 членов ЕС, собрались на мини-саммит зоны евро, чтобы утвердить предложенный Францией и Германией механизм оказания финансовой помощи Греции.

Договоренность о таком механизме, который, по неофициальным данным, предусматривает поддержку Греции со стороны стран еврозоны, а также Международного валютного фонда (МВФ), за несколько часов до начала саммита ЕС достигли Николя Саркози и Ангела Меркель. Канцлер Германии первоначально высказывалась за оказание помощи Греции только в крайнем случае, поскольку ее руководство не обращалось с просьбой к ЕС.

Между тем, председатель Европейского центробанка Жан-Клод Трише сегодня выступил против использования услуг МВФ для оказания помощи обремененной долгами Греции.

"Если Международный валютный фонд или какая-либо другая инстанция будет действовать вместо Еврогруппы, вместо правительств (стран зоны евро) и их ответственности, это, безусловно, очень плохо", - сказал он в интервью французскому телеканалу LCP-Public Sеnat.

Ранее в четверг премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и его греческий коллега Йоргос Папандреу призвали партнеров по ЕС принять решение об оказании Греции помощи из европейского фонда поддержки не входящих в зону евро стран ЕС.

Объем средств фонда составляет порядка 50 миллионов евро, и Греция рассчитывает на выдачу ей дешевых кредитов из этих денег.

"Это решение, которое может быть принято уже сегодня", - сказал журналистам Папандреу после встречи в Брюсселе лидеров стран ЕС, во главе которых стоят правительства социалистов, - Испании, Греции, Венгрии, Австрии и Словении.

Лидеры-социалисты поддержали по итогам встречи данный инструмент оказания помощи Греции.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу по прибытии в бельгийскую столицу впервые призвал лидеров ЕС оказать финансовую помощь его стране, обремененной долгами.

Он заявил, в частности, журналистам, что кризисная ситуация в Греции является "вызовом для всей зоны евро", призвав обеспечить "укрепление еврозоны, укрепления евро и стабилизации валюты".

Ожидается, что лидеры ЕС примут решение о суммарном выделении на помощь Греции свыше 20 миллиардов евро.

Греция испытывает сложности с рефинансированием 300-миллиардного долга и снижением бюджетного дефицита, который на конец 2009 года достиг 12,7% ВВП. Власти страны за последние месяцы приняли уже два пакета антикризисных мер, последний из которых был обнародован в начале марта и предусматривает экономию 4,8 миллиарда евро в текущем году за счет повышения потребительских налогов, сокращения доплат госслужащим, замораживания роста пенсий.

Правительство Греции, заручившееся поддержкой лидеров европейских стран и Еврокомиссии, надеется, что это поможет стране выполнить обязательства перед ЕС и сократить дефицит бюджета до 8,7% ВВП к концу 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала