Рейтинг@Mail.ru
Мировые лидеры соболезнуют пострадавшим при взрывах в московском метро - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые лидеры соболезнуют пострадавшим при взрывах в московском метро

Читать ria.ru в
"Евросоюз решительно поддерживает усилия российских властей в противостоянии терроризму во всех его проявлениях... Мы не можем позволить, чтобы насилие превалировало над свободой и демократией", - говорится в заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, распространенном в Брюсселе.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Множество стран мира выражают свои соболезнования российскому народу в связи с двумя взрывами, которые прогремели в понедельник утром в московском метро, и заявляют об осуждении терроризма.

Два взрыва произошли в московском метро в понедельник на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в час пик с интервалом примерно в полчаса. Правоохранительные органы говорят, что оба взрыва являются тщательно спланированной террористической атакой. По предварительным данным ФСБ, взрывы произвели террористки-смертницы. Жертвами двух терактов стали около 40 человек, свыше 60 пострадали.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей решительно осудил совершенные в понедельник в Москве теракты, назвав их "актами трусости, которым нет оправдания".

"Сегодня утром я направил президенту Медведеву и народу России послание с соболезнованиями и словами солидарности от Евросоюза", - говорится в заявлении ван Ромпея.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу от имени Евросоюза заявил о поддержке борьбы российских властей против терроризма, решительно осудив совершенные теракты.

"Евросоюз решительно поддерживает усилия российских властей в противостоянии терроризму во всех его проявлениях... Мы не можем позволить, чтобы насилие превалировало над свободой и демократией", - говорится в заявлении Баррозу, распространенном в Брюсселе.

Председатель Еврокомиссии выразил соболезнования и сочувствие президенту и премьер-министру России, а также семьям погибших и пострадавшим в результате терактов. Соболезнования передала также высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Председатель Европарламента Ежи Бузек от имени ассамблеи решительно осудил теракты, совершенные в понедельник в Москве, заявив, что действиям террористов не может быть оправдания.

"Невозможно оправдать право на убийство невинных людей-труженников, едущих в метро ранним утром на работу", - сказал он.

От имени Европарламента Бузек выразил "нашу твердую приверженность борьбе против терроризма".

"Мы, в Европарламенте, предлагаем полную поддержку российским властям в их расследовании (терактов) и призываем, чтобы совершившие их предстали перед органами правосудия как можно скорее", - заявил Бузек.

Он подчеркнул, что очень важно выяснить, кто стоит за терактами, он передал соболезнования семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд выразил глубочайшее сочувствие семьям жертв и пострадавших и "заверил народ Российской Федерации в солидарности и поддержке Совета Европы в этот трудный и трагический момент"

"Не может быть никаких оправданий терроризму. Я решительно осуждают эти убийства. Терроризм убивает без разбору, его конечная мишень - наша общая свобода и ценности. Именно поэтому сегодняшнее покушение в Москве - покушение против нас всех", - заявил генсек.

Председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу выразил соболезнование пострадавшим от терактов в столичном метро и проинформировал главу международного комитета Госдумы Константина Косачева о своём намерении "выступить в самое ближайшее время с соответствующим заявлением от имени руководства ассамблеи".

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм также решительно осудил теракты. В своем заявлении он выразил соболезнования близким погибших, всему российскому народу, а также премьер-министру России Владимиру Путину.

"Ни одна из стран цивилизованного и демократического мира не защищена от терроризма. Россия сотрудничает в борьбе с терроризмом, а террористы всегда стремятся поразить тех, кто хочет терроризм искоренить", - сказал министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Он отметил, что теракты в Москве будут обсуждены в ходе предстоящего совещания глав МИД стран "большой восьмерки" с участием Сергея Лаврова.

"Мы не должны дать запугать себя терроризму. Напротив, наша решимость бороться с ним должна расти", - подчеркнул итальянский министр.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро направил российскому руководству телеграмму, решительно осудив действия террористов и выразив соболезнования родным и близким жертв терактов.

"Будьте уверены, господин президент, что в эти моменты глубокой скорби вы можете полностью рассчитывать на солидарность и сопричастность правительства и народа Испании", - говорится в телеграмме.

Сапатеро подчеркнул, что Испания, имеющая длительный и печальный опыт борьбы с терроризмом, как никакая другая страна понимает и осознает ситуацию, "переживаемую в эти минуты семьями погибших и всем российским обществом".

Соболезнования "семьям жертв этих отвратительных действий" направил первый замминистра иностранных дел Греции Димитрис Друцас. Он заверил в "поддержке греческого народа в эти минуты испытаний".

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман выразил соболезнования, связавшись по телефону с Лавровым. По его словам, "борьба с террором - проблема всех стран мира без исключения".

Министр иностранных дел Индии Соманахалли Маллайя Кришна заявил: "Индия осуждает эти террористические атаки. В эти трагические часы мы вместе с народом России... Мы осуждаем терроризм во всех его формах, и во всех странах", - добавил глава индийского МИД.

Президент Франции Николя Саркози "со всей решимостью" осудил взрывы, передав "российскому народу чувства глубокой симпатии от имени всех французов".

"Президент Республики заверяет власти Российской Федерации в полной солидарности Франции перед лицом этого трусливого и подлого акта", - говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Свою поддержку России выразил и министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Глава МИД высказал надежду, что виновные будут арестованы и ответят за свои действия перед судом.

Соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в телеграмме на имя российского президента Дмитрия Медведева выразил президент Болгарии Георгий Пырванов от имени народа своего народа.

"Болгария категорически осуждает этот жестокий и антигуманный акт, который нельзя оправдать никакими политическими, религиозными, этническими или иными мотивами", - говорится в сообщении.

Вице-премьер правительства Сербии, министр внутренних дел Ивица Дачич направил соболезнования российским властям и семьям погибших.

"Сербский народ выражает глубокое сожаление братскому российскому народу в связи со страданием невинных людей и выражает поддержку всем государственным органам Российской Федерации в поиске лиц, ответственных за эту террористическую атаку", - заявил Дачич в своем послании.

Премьер-министр Хорватии Ядранка Косор в телеграмме на имя Владимира Путина называет случившееся "глубоким потрясением".

"В эти тяжелые времена, обрушившиеся на вашу страну, скорбим вместе с вами, семьями погибших и пострадавших. Примите наши искренние соболезнования от имени правительства Республики Хорватия и меня лично", - говорится в послании хорватского премьера.

Президент Египта Хосни Мубарак направил телеграммы с соболезнованиями в связи со взрывами в московском метро президенту Медведеву и главе российского правительства Путину.

МИД Афганистана в специальном заявлении для печати также решительно осудил теракты в российской столице.

"Исламская Республика Афганистан выражает глубокие соболезнования родным и близким жертв этих ужасных происшествий и желает раненым скорейшего выздоровления", - говорится в документе.

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз аль-Сауд заявил о "решительном осуждении этих преступных терактов" и направил российскому президенту "самые искренние соболезнования, с чувством сострадания к семьям погибших и всему дружественному российскому народу".

Телеграмму с соболезнованиями направил президенту России и наследный принц королевства Султан бен Абдель Азиз аль-Сауд.

В заявлении МИД ОАЭ говорится, что государство "решительно осуждает совершенные сегодня в российской столице зверские террористические акции, в результате которых погибли и получили ранения много людей".

"ОАЭ заявляют о полной солидарности с российским правительством и поддерживают все принимаемые им меры для обеспечения безопасности страны и ее граждан", - сказано далее в заявлении.

Эмиратский МИД выразил "искренние соболезнования дружественному народу России и ее руководству" и пожелал "скорейшего выздоровления всем пострадавшим" в результате взрывов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала