Рейтинг@Mail.ru
Премьер Италии отклонил отставку министра по отношениям с регионами - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Италии отклонил отставку министра по отношениям с регионами

© РИА Новости / Дмитрий АстаховПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Архив
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Архив
Читать ria.ru в
Местные наблюдатели объясняют это тем, что Рафаэле Фитто, как и сам премьер-министр, давно является объектом повышенного внимания со стороны судебных и следственных органов. Берлускони не раз заявлял, что подобное внимание к его персоне является политическим преследованием со стороны "партии судей".

РИМ, 1 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Глава правительства Италии Сильвио Берлускони в четверг в ходе заседания Совмина отклонил отставку министра по вопросам отношений с регионами Рафаэле Фитто (Raffaele Fitto), сообщили местные СМИ со ссылкой на источники в правительственном дворце Киджи.

Фитто официально уведомил о своем намерении покинуть министерский пост в минувший вторник, сразу же после обнародования окончательных результатов региональных выборов, состоявшихся в Италии 28-29 апреля.

В ходе этих выборов в южноитальянской области Апулии, которой Фитто руководил в 1999-2005 годах, претендент на пост президента от правых сил Рокко Палезе (Rocco Palese) потерпел сокрушительное поражение, а победу уверенно одержал леворадикальный политик Никки Вендола (Nichi Vendola). Фитто не только активно участвовал в организации предвыборной кампании в Апулии, но и активно рекомендовал Палезе как наилучшего представителя сторонников Берлускони в области.

Несмотря на провал правых сил в Апулии, Берлускони подтвердил доверие 40-летнему министру. Некоторые местные наблюдатели объясняют это тем, что Фитто, как и сам премьер-министр, давно является объектом повышенного внимания со стороны судебных и следственных органов. Берлускони не раз заявлял, что подобное внимание к его персоне является политическим преследованием со стороны "партии судей".

В декабре 2009 года судебные органы административного центра Апулии - города Бари (Bari) - приняли решение о привлечении Фитто к суду по обвинению в коррупции, причастности к незаконному финансированию политических партий, превышении служебных полномочий и хищении государственных средств. Вместе с Фитто к суду был привлечен также крупный итальянский предприниматель и издатель Джампаоло Анджелуччи (Giampaolo Angelucci), которому принадлежат две популярные общенациональные газеты "Либеро" (Libero) и "Риформиста" (Il Riformista).

События, в связи с которыми в отношении Фитто были начаты следственные действия, относятся к периоду его президентства в Апулии. Речь, в частности, идет о взятке в размере 500 тысяч евро, которую, по данным следствия, Анджелуччи передал в ходе предвыборной кампании 2005 года движению Фитто "Апулия превыше всего", чтобы получить выгодный семилетний контракт в сфере здравоохранения на 198 миллионов евро.

В июне 2006 года в связи с данным делом следственные органы Бари на несколько дней отправили Анджелуччии под домашний арест и наложили арест на принадлежащее ему имущество ценой 55 миллионов евро. Фитто к тому времени уже стал парламентарием от партии Берлускони, и поэтому прокуратура отправила запрос на его арест в Палату депутатов национального парламента. Большинством голосов этот запрос тогда был отклонен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала