Рейтинг@Mail.ru
Ситуация в Гвинее-Бисау находится под контролем властей - президент - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация в Гвинее-Бисау находится под контролем властей - президент

© Colleen_taugherРеспублика Гвинея-Бисау
Республика Гвинея-Бисау
Читать ria.ru в
Ситуация в Гвинее-Бисау, где военнослужащие ненадолго арестовали премьер-министра и сместили главнокомандующего вооруженными силами, остается под контролем властей, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление президента западноафриканского государства Малама Бакай Санья.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Ситуация в Гвинее-Бисау, где в четверг военнослужащие ненадолго арестовали премьер-министра и сместили главнокомандующего вооруженными силами, остается под контролем властей, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление президента западноафриканского государства Малама Бакай Санья.

В четверг военнослужащие ворвались в рабочий кабинет премьер-министра страны Карлуша Гомеша Жуниора и арестовали его. Агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря президента сообщило, что вскоре Карлуш Гомеш был освобожден. По данным агентства Франс Пресс, глава правительства до сих пор находится под охраной в своем доме.

Также в четверг мятежные военные сместили и арестовали главнокомандующего вооруженными силами страны адмирала Замору Индуту (Zamora Induta). Обязанности главкома сейчас исполняет его заместитель генерал Антониу Нджай (Antonio Njai).

"Ситуация уже под контролем. У солдат существовали проблемы, которые были перенесены на гражданское правительство", - заявил Санья после встречи с лидерами военных.

"Я использую все свое влияние, чтобы мирным путем найти решение беспокоящих солдат проблем", - добавил он.

Между тем СМИ расценивают события в столице страны Бисау, как попытку государственного переворота.

В интервью, которое Нджай дал государственному телевидению вскоре после освобождения премьера, он пригрозил убить Гомеша в случае публичных акций в его поддержку. Также новый главком заявил, что Карлуш Гомеш и Замора Индута предстанут перед судом за свои преступления.

В начале марта 2009 года военные убили предыдущего главу государства Жуана Бернарду Виейру в ходе столкновений после взрыва, в котором погиб политический оппонент президента, начальник штаба вооруженных сил Тагме На Ваие. В июне действующие власти Гвинеи-Бисау объявили о предотвращении переворота, который возглавляли экс-премьер и бывший министр обороны. Через месяц президентом был избран Санья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала