Рейтинг@Mail.ru
США выставили штрафные санкции к Toyota на $16,3 млн - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США выставили штрафные санкции к Toyota на $16,3 млн

Читать ria.ru в
Федеральное правительство США выставляет санкции на сумму 16,347 миллиона долларов к японскому производителю Toyota Motor Corp. за то, что он скрывал в течение четырех месяцев проблемы, связанные с дефектом педали акселератора, и официально не известил власти США, говорится в заявлении департамента транспорта.

НЬЮ-ЙОРК, 6 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Федеральное правительство США выставляет санкции на сумму 16,347 миллиона долларов к японскому производителю Toyota Motor Corp. за то, что он скрывал в течение четырех месяцев проблемы, связанные с дефектом педали акселератора, и официально не известил власти США, говорится в обнародованном в понедельник заявлении департамента транспорта.

Это максимально возможная сумма гражданского штрафа в США и самые высокие санкции, которые когда-либо выставлялись правительством к автопроизводителям.

Департамент транспорта утверждает, что Toyota узнала о проблеме с западанием педали газа, самое позднее, 29 сентября 2009 года, и оповестила европейских потребителей о возможных проблемах управления. Однако на территории США корпорация объявила об отзыве автомобилей только в январе нынешнего года.

В США на сегодня отозвано 2,3 миллиона автомобилей, всего были объявлены в отзыв почти 6 миллионов машин.

Toyota со второй половины 2009 года периодически отзывает из эксплуатации несколько моделей, в частности, Corolla, Camry и Avalon, в связи с дефектом педалей газа.

Всего по миру был объявлен отзыв 9 миллионов автомобилей. Эта цифра превышает годовой объем продаж компании последних лет, который в 2009 году составил 7,81 миллиона, а в 2008 - 8,97 миллиона машин. Принятое компанией решение нанесло сильный удар по ее репутации не только в Японии, но и во всем мире.

Первоначально автопроизводитель отзывал машины из-за дефекта ковриков, которые, по мнению Toyota, являлись причиной сбоев в работе педалей акселератора, однако позже выяснилось, что проблема заключается не только в них.

У корпорации Toyota есть две недели на то, чтобы принять или оспорить выставленные санкции. Если компания оспорит штраф, правительство США инициирует судебный иск против нее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала