Рейтинг@Mail.ru
Волнения в Киргизии переместились в столицу, введен комендантский час - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волнения в Киргизии переместились в столицу, введен комендантский час

© Информационное агентство Фергана.Ру | Перейти в медиабанкБеспорядки в киргизском городе Таласе
Беспорядки в киргизском городе Таласе
Читать ria.ru в
Протестные действия оппозиции, устроившей антиправительственные беспорядки в областном центре Талас, переместились в столицу республики - Бишкек. В результате разгона демонстрантов в столице пострадали около 100 человек, по неподтвержденной информации, пять человек погибли.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Протестные действия оппозиции, устроившей во вторник антиправительственные беспорядки в областном центре Талас, в среду переместились в столицу республики - Бишкек.

Несколько тысяч человек пришли утром на центральную площадь Бишкека к зданию правительства республики, однако вскоре были разогнаны милицией с применением спецсредств, в том числе - свето-шумовых гранат. В результате разгона демонстрантов в столице пострадали около 100 человек, по неподтвержденной информации, пять человек погибли.

В Токмаке, находящемся в 50-ти километрах от Бишкека, митингующим удалось захватить здание обладминистрации. Политологи называют одной из причин массовых акций протеста системный кризис власти в республике - невыполнение обещаний, которые давались командой действующего президента Курманбека Бакиева во время "тюльпановой" революции, в частности, решить социальные проблемы, а также клановость власти. Президент Киргизии подписал указ о введении комендантского часа в Бишкеке.

Беспорядки в Бишкеке и первые жертвы

За последние два дня в ряде городов Киргизии прошли многочисленные митинги оппозиции. В среду волна протестов докатилась до столицы. Утром в Бишкеке около здания Медиа-форума, где расположен штаб Объединенного народного движения, произошли столкновения оппозиционеров с милицией. Затем оттуда в центр города двинулась колонна митингующих из нескольких тысяч человек. Охрана Дома правительства была значительно усилена - к обороне здания подключены военные.

Как сообщили РИА Новости очевидцы, митингующие пытались на машинах протаранить забор, которым ограждено здание правительства Киргизии в центре Бишкека.

Сотрудники силовых структур попытались разогнать собравшихся с помощью свето-шумовых гранат. Однако толпа не отступала даже после применения сотрудниками правоохранительными органами спецсредств, люди разбегались и вновь возвращались на площадь.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, по предварительным данным, в результате столкновений между правоохранительными органами и митингующими в центре Бишкека пострадали около 100 человек, есть погибшие, По не подтвержденной пока официально информации, убиты пять человек.

По центру Бишкека митингующие ездят на автобусе и на машине Красного Креста, у обоих транспортных средств выбиты стекла. С площади непрерывно доносятся звуки разрывов свето-шумовых гранат.

Митинги в провинции

Многотысячные митинги продолжились в среду и в провинции. Так, состоялся митинг в Нарынской области Киргизии (север страны) на площади перед зданием областной администрации, участники акции прошли в здание администрации, сообщил журналистам в среду правозащитник Адилет Эшенов.

По его данным, губернатор находится в здании, с ним ведутся переговоры.

Как сообщил Эшенов, милиция не оказывает сопротивления митингующим. При этом МВД Киргизии опровергло сообщение о захвате протестующими административного здания в Нарыне, подтвердив, что перед зданием митингуют 1200-1300 человек.

Как сообщили РИА Новости очевидцы, митингующие захватили здание Чуйской обладминистрации в городе Токмак в 50 километрах от Бишкека.

По их словам, сотни людей находятся у здания обладминисрации, часть направилась в Бишкек. Очевидцы сообщают, что среди сотрудников милиции есть раненые.

Покушение на государство

Премьер-министр Киргизии Данияр Усенов назвал проходящие в Таласе акции оппозиции государственным преступлением, выступая на пресс-конференции в Бишкеке в среду утром.

"Сейчас речь идет не об акциях оппозиции, а о совершении государственных преступлений", - заявил Усенов.

По его словам, в настоящий момент ситуация в республике абсолютно спокойная, а в Таласе взята под контроль.

"Министр внутренних дел (Молдомуса Конгантиев) сегодня утром прибыл в Талас, туда переброшены дополнительные силы правоохранительных органов", - сказал премьер.

Усенов также отметил, что милиции удалось отбить четвертую попытку захвата митингующими здания УВД Таласской области. По его данным, "последние группы агрессивно настроенных людей были рассеяны в Таласе около трех часов ночи по местному времени (01.00 мск)".

"События в Таласе были организованы заранее, туда были подвезены несколько грузовиков с камнями, бензин и бутылки с зажигательной смесью. На руках у преступников имеется несколько автоматов Калашникова. Против сотрудников милиции также использовались охотничьи ружья", - рассказал Усенов.

По его данным, в ходе противостояния с оппозицией были ранены 85 сотрудников МВД, 17 из них госпитализированы, пятеро - в тяжелом состоянии, пострадавшие есть и среди мирного населения.

Россияне не пострадали

Российские граждане в ходе беспорядков в Бишкеке не пострадали, возле здания посольства РФ в столице Киргизии ситуация спокойная, сообщил РИА Новости по телефону пресс-секретарь российской дипломатической миссии Виктор Харченко. Дипломат отметил, что в городе с перебоями из-за перегрузки работает мобильная связь, также работает интернет, который был выключен со вторника.

"Не работают радиостанции "Радио России" и "Эхо Москвы", - пояснил пресс-секретарь посольства. По его словам, в посольстве без проблем принимают через спутниковую тарелку российские телеканалы.

Воздержаться от насилия

Россия призывает митингующих и власти Киргизии, где второй день происходят столкновения сторонников оппозиции с милицией, воздержаться от насилия.

Как заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, в Москве с обеспокоенностью следят за развитием событий в Киргизии, где в последние дни отмечаются случаи столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка.

"Исходя из заинтересованности в сохранении политической стабильности в дружественной нам стране, считаем важным, чтобы в сложившейся ситуации все возникающие вопросы решались в правовом поле", - отмечает дипломат.

"Одновременно хотели бы обратиться к противоборствующим сторонам с настоятельным призывом воздержаться от применения насилия, чтобы в любом случае избежать кровопролития", - добавил Нестеренко.

В свою очередь, как заявил РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, МИД России выступает против появившихся в последнее время информационных фальсификаций, в частности, увязывающих происходящие беспорядки в Киргизии с "некоей российской позицией".

"Мы категорически против тех информационных фальсификаций, которые появляются в последние дни и часы, некоторые из которых, связывают происходящее с некоей позицией Москвы - это грубая и лишенная всех оснований провокация", - сказал Карасин.

Лидеры оппозиция пока за решеткой

Уполномоченный по правам человека в Киргизии Турсунбек Акун пытается организовать переговоры с властью с тем, чтобы последние выпустили задержанных лидеров оппозиции, сообщают РИА Новости правозащитники, находящиеся рядом с омбудсменом.

"Турсунбек Акун пытается организовать встречу с руководителями секретариата президента страны, чтобы власти выпустили задержанных ранее лидеров оппозиции", - сообщил собеседник агентства.

Оппозиция не контролирует митингующих, так как фактически все ее лидеры задержаны. Среди задержанных и экс-премьер, лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, который был соперником нынешнего президента Курманбека Бакиева на последних президентских выборах летом прошлого года.

Как сообщила журналистам депутат фракции Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) в парламенте Ирина Карамушкина, лидер депутатской фракции СДПК Роза Отунбаева вынуждена скрываться, так как тоже опасается задержания. В настоящий момент митингующие, находящиеся на центральной площади Бишкека, выдвигают одно требование - освобождение их лидеров.

Невыполненные обещания и клановость

По мнению директора Центра постсоветских исследований МГУ имени Ломоносова Алексея Власова, одними из главных причин нынешних событий в Киргизии стали невыполненные обещания, а также клановость власти.

"Нерешенность тех социальных проблем, которые критики режима Акаева обещали решить в ходе "революции тюльпанов", но большинство проблем так и не были решены. Вполне естественно, что рост разочарования должен был неизбежно привести к такому результату", - сказал Власов.

Кроме того, указал Власов, многие также были недовольны тем, что "слишком много родственников кормится у президентского кресла Бакиева".

Эксперт считает, исход беспорядков в Киргизии как и в 2005 году будет зависеть от реакции внешних сил.

"Насколько, допустим, Москва, Вашингтон, Пекин заинтересованы в том, чтобы сохранить стабильность в этой центрально-азиатской стране, а самое главное, рассматривают ли они Курманбека Бакиева и его окружение как гарантов этой стабильности. Это вопрос очень важный, потому что без внешней поддержки нынешнему руководству Киргизии будет очень трудно удержать ситуацию под контролем", - считает Власов.

"Революция тюльпанов"

Нынешний президент Киргизии Курманбек Бакиев пришел к власти в результате так называемой "цветной резолюции" в марте 2005 года. Тогда оппозиция, недовольная парламентскими выборами, собирала многотысячные митинги, участники которых захватывали административные здания. Произошел и захват здания правительства на центральной площади Бишкека.

Возглавлявший тогда страну президент Аскар Акаев подписал документ об отречении от власти. 24 марта в Киргизии отмечается как праздник народной революции и является "красным днем" календаря.

В марте этого года в Киргизии была издана книга Бакиева о "революции тюльпанов".

Во время празднования в этом году пятой годовщины событий марта 2005 года Бакиев поручил правительству Киргизии подготовить законопроект об объявлении амнистии в отношении преступников, "принимавших активное участие в мартовской революции, совершивших умышленные преступления, за исключением особо тяжких".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала