Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава Polaroid получил 50 лет тюрьмы за финансовую пирамиду - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава Polaroid получил 50 лет тюрьмы за финансовую пирамиду

© Flickr / SqueakyMarmotФотоаппарат Polaroid. Архив
Фотоаппарат Polaroid. Архив
Читать ria.ru в
В конце 2008 года руководство Polaroid - компании, прославившейся технологиями моментальных снимков, начало проведение финансовой реструктуризации из-за мошеннических действий, в которых подозревался Том Петтерс - основатель материнской компании Petters Co. Inc. (PCI), владевшей Polaroid с 2005 года.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Суд США приговорил в четверг бывшего главу компании Polaroid Тома Петтерса к 50 годам тюремного заключения за создание мошеннической схемы, в результате которой было сокрыто 3,65 миллиарда долларов, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

В декабре прошлого года суд присяжных штата Миннесота признал Петтерса виновным по 20 пунктам, в числе которых мошенничество, преступный сговор, отмывание денег.

По словам окружного судьи Ричарда Кайла (Richard Kyle), суд не поверил в то, что Петтерс не знал о существовании мошеннической схемы. По мнению суда, именно Петтерс и был "капитаном этого судна", то есть организатором аферы.

В суде экс-глава Polaroid извинился перед своей семьей, друзьями, бывшими коллегами, а также жертвами мошеннической схемы, судьбы которых она разрушила.

По мнению стороны обвинения, 52-летний Петтерс заслуживал максимально возможного по закону тюремного заключения - 335 лет.

В конце 2008 года руководство Polaroid - компании, прославившейся технологиями моментальных снимков, начало проведение финансовой реструктуризации из-за мошеннических действий, в которых подозревался Том Петтерс - основатель материнской компании Petters Co. Inc. (PCI), владевшей Polaroid с 2005 года.

Тогда же федеральные власти начали расследование деятельности Petters Co. Inc.

Следствие подозревало Петтерса и ряд топ-менеджеров компании в мошенничестве.

Функционирование схемы, в которой принимали участие два вице-президента компании PCI - Диана Коулман (Deanna Coleman) и Боб Уайт (Bob White), основывалось на использовании поддельных документов, таких как заказы на поставку и выписки из банковских счетов.

Еще два фигуранта этого дела - Ларри Рейнольдс (Larry Reynolds) и Майкл Кэтэйн (Michael Catain) - отмывали деньги, проводя их через счета собственных компаний.

По словам Петтерса, его подчиненные сами создали эту мошенническую схему, а он не был в курсе их действий.

Как утверждал адвокат Петтерса, его клиент стал невинной жертвой самой крупной аферы в PCI. По его мнению, для того, чтобы получить меньшие сроки заключения, четверо фигурантов дела - Коулман, Уайт, Рейнольдс и Кэтэйн намеренно дали показания против Петтерса, введя тем самым присяжных в заблуждение.

Компания Polaroid была основана в 1937 году и производила поляризованные линзы, использовавшиеся для научных целей. Первые фотокамеры Polaroid появились в 1948 году. Пик популярности "полароидов" пришелся на 1991 год. Однако компания не смогла вписаться в цифровую революцию и в 2001 году была объявлена банкротом, после чего ее выкупила компания Петтерса.

Фотокамеру Polaroid создал американский изобретатель и бизнесмен Эдвин Лэнд, он же основал компанию Polaroid Corp. Лэнд умер в 1991 году в возрасте 82 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала