Рейтинг@Mail.ru
Похороны Леха Качиньского и его супруги состоятся в воскресенье - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похороны Леха Качиньского и его супруги состоятся в воскресенье

© REUTERS / Wojciech GrzedzinskiТраурный кортеж с гробом погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского в Варшаве
Траурный кортеж с гробом погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского в Варшаве
Читать ria.ru в
Похороны погибших в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии пройдут в воскресенье, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление заместителя руководителя канцелярии главы Польши Яцека Сасина.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Похороны погибших в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии пройдут в воскресенье, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление заместителя руководителя канцелярии главы Польши Яцека Сасина.

"Поминальная служба запланирована на субботу, следовательно, похороны президентской четы пройдут в воскресенье", - заявил Сасин.

"Место, где будут похоронены президент и его супруга уже выбрано семьей, но в настоящий момент не может быть названо", - добавил он.

Правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром в субботу, 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Траурный кортеж с гробом Леха Качиньского прибыл в президентский дворец в Варшаве в минувшее воскресенье. Кортеж проехал по главным улицам польской столицы. Отдать дань уважения первому гражданину страны вышли на улицы сотни тысяч горожан. На площади на Краковском предместье в Варшаве перед президентским дворцом были зажжены десятки тысяч свечей и лампад.

Ранее во вторник из московского аэропорта Домодедово в столицу Польши вылетел спецсамолет с телом Марии Качиньской. Прилет ожидается в 10.00 (12.00 мск). В Москве Марию Качиньскую проводил ее родной брат Конрад Мацкевич. В аэропорту присутствовал посол Польши в РФ Ежи Бар.

В Варшаве в аэропорту "Окенче" состоится короткая траурная церемония, после чего гроб с телом супруги президента Польши в сопровождении эскорта отправится по главным улицам Варшавы в президентский дворец.

Как сообщил ранее Сасин, гроб с телом Марии Качиньской будет установлен рядом с гробом ее супруга в часовне в президентском дворце. Здесь с первой четой государства смогут попрощаться члены семьи, друзья и ближайшие соратники.

Затем два гроба будут выставлены на первом этаже президентского дворца, и канцелярия президента откроет гражданам свободный доступ к ним для прощания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала