Рейтинг@Mail.ru
Самолет с Бакиевым на борту приземлился в городе Тараз в Казахстане - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолет с Бакиевым на борту приземлился в городе Тараз в Казахстане

Читать ria.ru в
Самолет с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым совершил посадку в аэропорту города Тараз (административный центр Жамбылской области на юге Казахстана), сообщил РИА Новости пресс-секретарь МИД республики Ильяс Омаров.

АСТАНА, 15 апр - РИА Новости. Самолет с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым совершил посадку в аэропорту города Тараз (административный центр Жамбылской области на юге Казахстана), сообщил РИА Новости пресс-секретарь МИД республики Ильяс Омаров.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 84 человека, более 1500 получили ранения. Президент Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство.

"В Таразе совершил посадку военный самолет, на борту которого находился президент Курманбек Бакиев", - сказал Омаров РИА Новости.

Собеседник агентства не смог ответить на вопрос о программе пребывания Бакиева в Казахстане. "Я не знаю, куда он полетит дальше и какие встречи запланированы", - сказал Омаров.

Вечером в четверг МИД Казахстана распространило официальное заявление действующего председателя ОБСЕ-министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева, в котором Саудабаев называет выезд Бакиева из Киргизии "важным шагом в урегулировании ситуации в стране".

"Сегодня, 15 апреля, в результате совместных усилий Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, Президента США Барака Обамы и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, а также активных посреднических действий ОБСЕ, ООН и ЕС достигнута договоренность с Временным правительством Киргизии и президентом Курманбеком Бакиевым о выезде последнего из страны", - говорится в официальном заявлении Саудабаева, распространенном пресс-службой МИД.

"Это стало важным шагом по пути урегулирования ситуации в стране и ее возврату в правовое поле, недопущению гражданской войны", - подчеркивается в документе.

"В интересах всего народа Киргизии мы призываем все политические силы страны к скорейшему обеспечению стабильности, восстановлению общественного порядка и верховенства закона, к решению наиболее острых социально-экономических проблем", - заявил Саудабаев.

Он подчеркнул, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе готова и далее оказывать необходимое содействие скорейшему выходу Киргизии из политического кризиса и ее дальнейшему мирному демократическому развитию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала