Рейтинг@Mail.ru
На похороны президента Польши приедет кардинал Анджело Содано - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На похороны президента Польши приедет кардинал Анджело Содано

© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкТраур в Генеральном консульстве Республики Польша в Иркутске
Траур в Генеральном консульстве Республики Польша в Иркутске
Читать ria.ru в
Кардинал Содано в последние годы был папским легатом на важнейших для Католической Церкви церемониях. В частности, он присутствовал при погребении Патриарха Сербского Павла в ноябре 2009 года.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости, Виктор Хруль. Декан коллегии кардиналов, бывший государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано будет представлять Папу Римского Бенедикта XVI на траурной церемонии прощания с президентской четой в Варшаве и во время погребения в Кракове, сообщила в специальном пресс-релизе Апостольская нунциатура (посольство Ватикана) в Польше.

Кардинал Содано в последние годы был папским легатом на важнейших для Католической Церкви церемониях. В частности, он присутствовал при погребении Патриарха Сербского Павла в ноябре 2009 года.

Польский правительственный самолет разбился утром 10 апреля. На борту был президент Польши Лех Качиньский, который вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Всего на борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто.

Кардинал Содано неоднократно как ближайший сотрудник двух Римских пап - Иоанна Павла II, который назначил его государственным секретарем, и Бенедикта XVI, который оставил за ним этот пост на один год своего понтификата, - неоднократно бывал в России.

Двенадцатого декабря 1999 года государственный секретарь Ватикана торжественно освятил отреставрированный кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве, а 29 августа 2008 года, будучи уже деканом Коллегии кардиналов, освятил новый храм Воздвижения Святого Креста в Казани. Кардинал Содано помолился у образа Казанской Божией Матери, который Иоанн Павел II передал Патриарху Московскому в 2004 году.

Анджело Содано родился 23 ноября 1927 года в Пьемонте. Он - первый иерарх с 1828 года, который одновременно занимал посты декана Коллегии кардиналов и государственного секретаря Святого Престола.

Двадцать третьего ноября 2007 года кардиналу Содано исполнилось 80 лет, и поэтому он потерял право участвовать в следующем конклаве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала