Рейтинг@Mail.ru
Польша прощается с жертвами авиакатастрофы под Смоленском - РИА Новости, 17.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша прощается с жертвами авиакатастрофы под Смоленском

© REUTERS / Ints KalninsПодготовка к церемонии прощания с погибшими в результате авиакатастрофы под Смоленском
Подготовка к церемонии прощания с погибшими в результате авиакатастрофы под Смоленском
Читать ria.ru в
Сотни тысяч поляков в Варшаве на площади Юзефа Пилсудского участвуют в траурной церемонии прощания с погибшими в авиакатастрофе под Смоленском, передает корреспондент РИА Новости.

ВАРШАВА, 17 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. Сотни тысяч поляков в Варшаве на площади Юзефа Пилсудского участвуют в субботу в траурной церемонии прощания с погибшими в авиакатастрофе под Смоленском, передает корреспондент РИА Новости.

Польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Глава государства вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто.

На площади Пилсудского сооружен специальный подиум, в центре которого находится крест. За крестом размещены 96 фотографий жертв авиакатастрофы. Всюду живые цветы.

Главная траурная церемония началась в полдень (14.00 мск). Принято решение не выставлять на площади Пилсудского гробы погибших, потому что еще не все тела опознаны в Москве. Пока в Польшу доставлены тела 75 из 96 погибших в авиакатастрофе.

Ровно в 12 часов двумя минутами молчания Польша почтила память всех поляков, трагически погибших в авиакатастрофе. К собравшимся обратились исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский, руководитель кабинета президента Польши Мачей Лопиньский, дочь погибшего в авиакатастрофе председателя федерации катынских семей Изабелла Сарыуш-Скомпска, премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Немного моментов в истории народа, когда мы вместе", - сказал Коморовский. По его словам, все эти дни для поляков и Польши были именно такими, когда весь народ "чувствовал боль и чувство пустоты".

И.о. президента Польша поблагодарил россиян за помощь и поддержку в эти тяжелые дни. "Мы благодарны гражданам России. Мы высоко ценим эти чувства", - сказал Коморовский.

Глава правительства Польши Дональд Туск, обращаясь к полякам, отметил, что "масштабы этой трагедии выходят за границы человеческого понимания".

"Понять это разумом невозможно. Для всех нас это огромное испытание. Мы будем об этом помнить", - сказал Туск.

На площади Пилсудского присутствуют дочь президентской четы Марта Качиньская, брат-близнец Леха Качиньского Ярослав.

Почтить память погибших поляков пришли экс-президент Польши Александр Квасьневский и Иоланта Квасьневская, экс-президент Польши Лех Валенса и Данута Валенса, бывшие премьер-министры Польши, члены польского правительства, председатель Европарламента Ежи Бузек.

В 13 часов началось богослужение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала