Рейтинг@Mail.ru
Польша простилась с президентом Качиньским - РИА Новости, 18.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша простилась с президентом Качиньским

© REUTERS / Ints Kalnins Траурная процессия с гробами президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии
Траурная процессия с гробами президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии
Читать ria.ru в
Польша в воскресенье простилась с президентом Лехом Качиньским и его супругой Марией, погибшими 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Чета Качиньских была погребена под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка на Вавеле.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости, Анна Чернова. Польша в воскресенье простилась с президентом Лехом Качиньским и его супругой Марией, трагически погибшими 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Чета Качиньских была погребена под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка на Вавеле, в крипте, где покоится польский государственный деятель Юзеф Пилсудский.

В центре Кракова, где проходило прощание с Качиньскими, собрались около 150 тысяч человек. На похороны Качиньских, погребенных в королевском замке на Вавеле, приехали лидеры ряда стран, в том числе президент России Дмитрий Медведев.

Российский лидер и и.о. президента Польши Бронислав Коморовский заявили, что общая скорбь России и Польши по погибшим определит развитие российско-польских отношений в будущем.

Прощание с президентской четой

Прощание с Качиньскими состоялось на центральной, Рыночной площади Кракова, траурная месса проходила в Мариацком костеле. На площадь и примыкающие улицы пришли не менее 45 тысяч человек, на Болонях и в Лагевниках в центре города собралось более 100 тысяч человек. После отпевания траурная процессия с гробами президентской четы направилась из костела Королевским трактом в замок на Вавеле.

Почтить память трагически погибшей президентской четы прибыли лидеры РФ, ФРГ, Украины, Литвы, Латвии, Чехии, председатель Европарламента. На похоронах присутствовали родные Качиньских и близкие друзья.

Когда гробы переносились в крипту, раздался 21 артиллерийский залп. В этой части церемонии участвовали только родственники президентской четы и их ближайшие друзья. Два гроба были помещены в алебастровый саркофаг янтарного цвета. На нем высечены имена Леха и Марии Качиньских и крест. Возле саркофага установили специальную мемориальную доску в память о погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

После отъезда иностранных делегаций крипта будет открыта для посещения участников прощальной церемонии весь вечер воскресенья.

Объединение с Россией

Маршал Сейма Бронислав Коморовский, выступая с речью во время траурной церемонии прощания с президентской четой, призвал к "объединению с российским народом", чтобы пережить трагедию под Смоленском. Он выразил благодарность всем, кто поддерживает Польшу в эти дни.

До начала прощальной церемонии президент России встретился с Коморовским, и обе стороны заявили, что чувства, которые были проявлены российским и польским народами после авиакатастрофы под Смоленском, станут определяющими для дальнейшего развития российско-польских отношений.

По словам пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой, Медведев пообещал, что российская сторона и впредь будет максимально открыта для сотрудничества с представителями польских властей и установления причин трагедии. В свою очередь, польское руководство поблагодарило президента РФ и российский народ за солидарность и поддержку, которую Польша чувствовала в эти дни. По мнению обеих сторон, общая скорбь объединила польский и российский народы.

Национальная трагедия

До утра 10 апреля в новейшей истории Польши не было трагедий такого масштаба. В этот день польский правительственный самолет ТУ-154 разбился под Смоленском при заходе на посадку. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Президент Польши Лех Качиньский с официальной делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях, чтобы отдать дань памяти польским офицерам, расстрелянным в 1940 году.

Траур в Польше продлится до полуночи воскресенья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала