Рейтинг@Mail.ru
Проблем с двигателями возвращающихся из Европы самолетов нет - Левитин - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблем с двигателями возвращающихся из Европы самолетов нет - Левитин

Читать ria.ru в
Проблем с двигателями самолетов, которые возвращаются сейчас из Европы, нет, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы " министр транспорта РФ Игорь Левитин.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Проблем с двигателями самолетов, которые возвращаются сейчас из Европы, нет, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Мы изучаем самолеты "Аэрофлота", которые возвращаются из Европы. Пока нареканий по двигателям, нарушений технических требований нет", - сказал он.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над Австрией, Бельгией, Хорватией, Чехией, Данией, Эстонией, Финляндией, Нидерландами, Венгрией, Ирландией, Польшей, Румынией, Словакией, Словенией, Швецией, Швейцарией, Великобританией, а также севером Франции, Италии и Норвегии и большей частью Германии.

Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Отвечая на вопрос, проводилась ли какая-либо проверка президентского самолета после возвращения из Кракова, министр заметил, что "это прерогатива специального летного отряда президента России".

Как сообщалось ранее, три европейских авиакомпании провели 27 тестовых полетов, которые прошли успешно, и самолеты не получили никаких повреждений, несмотря на то, что облако пепла до сих пор висит над значительной частью Северной и Центральной Европы. В частности, немецкая авиакомпания Lufthansa провела 11 успешных тестовых полетов, голландская KLM - девять, еще семь на счету французской Air France. В ходе полетов в небе Европы, большая часть которого закрыта для авиасообщения, никакого негативного влияния вулканического пепла на самолеты выявлено не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала