Рейтинг@Mail.ru
Астана играет важную роль в разрешении кризиса в Киргизии - эксперты - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астана играет важную роль в разрешении кризиса в Киргизии - эксперты

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкМитинги сторонников президента Киргизии Курманбека Бакиева и оппозиции прошли в Джалалабаде
Митинги сторонников президента Киргизии Курманбека Бакиева и оппозиции прошли в Джалалабаде
Читать ria.ru в
Усилия, предпринимаемые Казахстаном как председателем ОБСЕ, и вовлечение в урегулирование ситуации ключевых международных игроков на первой стадии развития конфликта сыграли позитивную роль, считают опрошенные РИА Новости российские эксперты.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Развитие кризиса в Киргизии выявило насущную необходимость для международного сообщества иметь эффективные механизмы предотвращения и разрешения подобных конфликтов. При этом усилия, предпринимаемые Казахстаном как председателем ОБСЕ, и вовлечение в урегулирование ситуации ключевых международных игроков на первой стадии развития конфликта сыграли позитивную роль, считают опрошенные РИА Новости российские эксперты.

В Бишкеке 7 апреля митингующие заняли Дом правительства Киргизии, власть перешла к временному правительству. Второй президент страны Курманбек Бакиев 16 апреля покинул страну и написал заявление о сложении полномочий. Временное правительство взяло на себя функции президента, правительства и парламента, распустив последний своим декретом. Затем был также распущен Конституционный суд страны. Временное правительство пообещало, что в течение трех месяцев проведет в стране конституционную реформу, организовав референдум по основному закону, а в течение полугода - президентские и парламентские выборы.

По мнению генерального директора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ имени М.В. Ломоносова Алексея Власова, "в настоящее время ощущается острая нехватка действенных инструментов для предотвращения и локализации подобных ситуаций".

По оценке Власова, "международные структуры вынуждены работать в режиме МЧС, а это показатель системной ограниченности их возможностей".

�"Фактически Казахстан в связке с другими ответственными игроками вынужден решать проблемы, которые касаются самого широкого круга вопросов безопасности, в том числе на европейском континенте"�, - сказал он.

"Это плюс Казахстану как председателю ОБСЕ, но минус - самой структуре ОБСЕ", - считает Власов.

Между тем, по мнению экспертов, в разрешении ситуации в Киргизии Казахстан проявляет себя эффективным председателем ОБСЕ, организовав координацию действий различных международных структур.

"Без решающего участия президента Казахстана Назарбаева ситуация в Киргизии уже давно бы переросла в гражданскую войну. То, как действует Назарбаев, может быть примером конструктивной дипломатии - без лишнего шума, когда лидер государства понимает свою особую ответственность", - полагает директор политических программ Совета по внешней и оборонной политике Андрей Федоров.

В свою очередь, научный сотрудник Центра аналитического мониторинга Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев отметил, что именно по инициативе Казахстана в Вене было организовано специальное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Киргизии.

"Председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев провел ряд телефонных переговоров со своими коллегами, главами внешнеполитических ведомств России, председательствующей в ЕС Испании, Литвы (будет председательствовать в ОБСЕ в 2011 году) и заместителем генерального секретаря ООН - исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Яном Кубишем, направленным в Киргизию в качестве специального представителя Генерального секретаря ООН. Все это способствовало тому, что ситуация в Киргизии все-таки развивается довольно мирно", - подчеркнул Гусев.

Эксперт отметил тот факт, что свергнутый президент Курманбек Бакиев покинул Киргизию при посредничестве властей Казахстана.

 "Усилия Астаны и лично президента Казахстана в плане нормализации ситуации в соседней республики можно оценить очень высоко", - полагает, в свою очередь, Алексей Власов. В то же время, считает он, потребуются дополнительные усилия всего международного сообщества для стабилизации ситуации в Киргизии.

"В противном случае неизбежно углубление кризисных явлений в экономической и политической жизни страны", - сказал Власов. По его мнению, "речь пока идет только о первой фазе кризиса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала