Рейтинг@Mail.ru
Убытки авиаперевозчиков от вулкана приближаются к $2 млрд - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убытки авиаперевозчиков от вулкана приближаются к $2 млрд

© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаВ международном аэропорту "Шоуду" отменены рейсы из-за извержения вулкана в Исландии
В международном аэропорту Шоуду отменены рейсы из-за извержения вулкана в Исландии
Читать ria.ru в
Пепел от вулкана Эйяфьятлайокудль, периодически рассеивающийся над некоторыми районами Европы, уже позволил некоторым странам открыть аэропорты - где частично, где целиком. Однако движение полностью не восстановлено, а в некоторых европейских странах авиарейсы осуществляются с задержкой, что заставляет авиаперевозчиков нести дополнительные расходы по содержанию пассажиров.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Пассажиры, пострадавшие от последствий извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, расположенного в 200 километрах к востоку от Рейкьявика, пытаются вернуться из Европы домой, а авиакомпании подчитывают убытки. Экономические последствия извержения вулкана в Исландии для авиационной отрасли, по словам генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, уже составили 1,7 миллиарда долларов. Пепел от вулкана Эйяфьятлайокудль, периодически рассеивающийся над некоторыми районами Европы, уже позволил некоторым странам открыть аэропорты - где частично, где целиком. Однако движение полностью не восстановлено, а в некоторых европейских странах авиарейсы осуществляются с задержкой, что заставляет авиаперевозчиков нести дополнительные расходы по содержанию пассажиров.

Убытки, убытки, еще раз убытки

По данным Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно его заложниками становились 1,2 миллиона пассажиров. "Масштабы кризиса затмили 11 сентября (2001 года), когда воздушное пространство США было закрыто в течение трех дней", - сказал глава IATA.

Он также отметил, что суточные затраты индустрии на топливо в эти дни упали на 110 миллионов долларов по сравнению с нормой. Однако компании несут дополнительные расходы, поскольку вынуждены заботиться о пассажирах, чьи рейсы задерживаются или отменены.

"Для индустрии, которая в прошлом году потеряла 9,4 миллиарда долларов и, согласно прогнозам, должна была потерять в этом 2,8 миллиарда долларов, это разрушительный кризис", - сказал глава IATA.

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что Европа "не отреагировала должным образом" на "беспрецедентный" паралич системы воздушного сообщения. Хаос, вызванный приближением к Европе облака пепла после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, продемонстрировал недостаточную скоординированность действий европейских государств, отметил министр.

Цветы остались неподаренными

В ситуации с непредсказуемым вулканом пострадала и такая чувствительная отрасль, как цветочная. Нарушение авиасообщения в европейских странах остановило экспорт цветов из сектора Газа, а Ассоциация экспортеров цветов Эквадора объявила, что ежедневно теряет около миллиона долларов из-за проблем с трансатлантическим авиасообщением.

В нынешнем сезоне фермеры сектора Газа планировали при поддержке Нидерландов поставить на внешний рынок 30 миллионов цветов, но реализации этих планов, мешают авиационный кризис, плохие погодные условия и низкие цены в Европе.

По словам исполнительного президента эквадорской ассоциации цветочников Игнасио Переса Артеты, из-за закрытия европейских аэропортов ежедневно 7,5 тысячи ящиков роз, предназначенных на экспорт, остаются в Эквадоре. Всего за прошедшую неделю из Эквадора в Европу были отменены 14 грузовых рейсов, 60 тысяч ящиков роз, которые составляют 50-60% мирового рынка роз и около 20-30% - от всех разновидностей цветов, не были доставлены. "Это серьезная проблема, особенно принимая во внимания тот факт, что в некоторых странах, являющихся основным рынком сбыта эквадорских цветов, отмечается День матери. Это может нанести серьезный удар цветочному сектору", - сказал Перес.

Новости об авиарейсах бывают и хорошими

Произошедшее 14 апреля извержение вулкана Эйяфьятлайокудль привело к образованию большого облака пепла и парализовало все авиационное сообщение в Европе. Природный катаклизм застал врасплох всех тех, кто регулярно пользуется воздушным транспортом. Однако, несмотря на столь пессимистичную картину, движение постепенно восстанавливается. Так, главное управление гражданской авиации Франции (DGAC) сообщило, что трафик международных рейсов дальнего следования выполняется на 100%, рейсов средней дальности - на 75%. Вместе с тем пока приостановлены полеты в некоторые города на севере Европы, отмечают в DGAC.

Эстония и Германия также открыли воздушное пространство для авиаперелетов. Как сообщила информационная служба таллинского аэропорта, авиакомпания Estonian Air восстановила полеты на регулярных линиях, однако некоторые рейсы производятся с опозданием.

Германская служба обеспечения безопасности полетов DFS также сообщила, что в настоящее время все аэропорты ФРГ открыты.

Аэропорты Финляндии уже открываются для приема и отправки авиарейсов. Авиакомпания Finnair рассчитывает переправить из Испании 1,5 тысячи задержавшихся там граждан. По данным компании, во вторник в различных аэропортах мира остаются 24 самолета Finnair и около 20 тысяч пассажиров компании.

Остается пока закрытым стокгольмский аэропорт "Арланда", возобновивший 19 апреля работу и вновь закрывшийся для авиасообщения вечером 20 апреля. В Управлении воздушных сообщений Швеции LFV не исключают, что аэропорт "Арланда" откроется уже в ближайшее время.

Прогноз - дело неблагодарное?

Несмотря на то, что закрытое из-за вулкана воздушное сообщение в Европе восстановлено, это еще не означает, что экологическая ситуация улучшилась. В результате "бурной деятельности" Эйяфьятлайокудля в атмосферу было выброшено огромное облако пепла.

Британские метеорологи на основе данных исландских коллег прогнозируют, что значительная часть облака вулканического пепла уйдет в сторону Атлантики, пересечет ее и достигнет берегов Северной Америки, где накроет западную часть полуострова Лабрадор, остров Ньюфаундленд и небольшие острова.

По информации специалистов, извержение вулкана продолжается, пепел выбрасывается на высоту от 3,6 до 4,8 тысячи метров. К четвергу, как прогнозируют метеорологи, в Европе облако будет только частично накрывать Великобританию и Ирландию, а также юг Финляндии.

Однако, как сообщает Росгидромет, облако пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль над территорией России уменьшилось.

"Над Российской Федерацией облако уменьшилось и прогнозируется в следующих границах в слое от Земли до шести километров: над Калининградской, Псковской, югом Ленинградской, югом Архангельской, Новгородской, Тверской, Вологодской, Ярославской, Костромской, севером Кировской области, югом Коми", - говорится в сообщении службы.

Специалисты Росгидромета также продолжают наблюдать за составом воздуха на территориях под облаком: по их данным, концентрации взвешенных веществ, диоксида серы и фтористого водорода в приземном слое атмосферного воздуха не превышают предельно допустимые.

Спасибо Эйяфьятлайокудлю

В то же время, что бы кто ни говорил, среди последствий извержения вулкана есть и положительные. Например, пассажиры в японском аэропорту "Нарита", рейсы которых были отменены, получили возможность с пользой провести время и приобщиться к японской культуре. Пассажиры, ожидавшие разрешения на вылет в течение трех-пяти дней, смогли попробовать свои силы в икебане, получить начальные навыки японской каллиграфии и искусству оригами под руководством опытных наставников.

Занятия были организованы по инициативе префектуры Нарита, в которой находится аэропорт. Желающие могли померить фурисодэ - традиционное праздничное женское кимоно с длинными рукавами - или традиционный мужской костюм - короткое кимоно и широкие штаны хакама. Костюмы, а также необходимые для работы материалы были предоставлены префектурой и ее жителями на добровольных началах.

Администрация международного аэропорта "Кансай" недалеко от города Осака решила действовать по принципу "в здоровом теле - здоровый дух" и вместо эстетической стороны японской культуры предложила уставшим от ожидания пассажирам бесплатную поездку на горячие источники - традиционный в Японии вид отдыха и релаксации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала