Рейтинг@Mail.ru
Чрезвычайное командование Таиланда пообещало разгромить оппозицию - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чрезвычайное командование Таиланда пообещало разгромить оппозицию

© REUTERS / StringerСтолкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Столкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Читать ria.ru в
"Время истекает. Солдаты давно готовы к операции по возвращению захваченных "краснорубашечниками" площадей и улиц, и ждут только удобного времени, чтобы начать операцию", - заявил пресс-секретарь Командования по исполнению режима чрезвычайного положения Таиланда полковник Сансен Кеокамнет.

БАНГКОК, 22 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Представитель Командования по исполнению режима чрезвычайного положения в четверг предупредил оппозиционных демонстрантов о скором начале операции против них, сообщает в четверг корреспондент РИА Новости.

Пресс-секретарь Командования по исполнению режима чрезвычайного положения Таиланда полковник Сансен Кеокамнет предупредил оппозиционных демонстрантов в телевизионном обращении в четверг о скором начале операции правительственных войск по "возвращению" занятых демонстрантами территорий в центре города.

"Время истекает. Солдаты давно готовы к операции по возвращению захваченных "краснорубашечниками" площадей и улиц, и ждут только удобного времени, чтобы начать операцию", - заявил он.

Однако вскоре выяснилось, что в правительстве нет единого мнения по вопросу разгона оппозиционных манифестаций.

Через несколько минут после заявления Кеокамнета, в дневном выпуске теленовостей, транслировалось короткое выступление пресс-секретаря кабинета министров Кобсака Сапхавасу, который заявил, что силовой разгон манифестаций оппозиции - "не метод разрешения политического кризиса в долгосрочной перспективе" и призвал оппозицию вернуться за стол переговоров с правительством.

"Правительство сохраняет оптимизм по поводу возможности дальнейших переговоров с оппозицией. Я еще надеюсь на то, что будет новый раунд переговоров с "краснорубашечниками", - сказал пресс-секретарь.

В четверг местные СМИ сделали предположение о наличии глубокого раскола не только в правительстве, но и в руководстве сухопутных войск, самого массового и мощного вида вооруженных сил в Таиланде. Благодаря этому расколу операция против "краснорубашечников" за текущую неделю откладывалась не менее двух раз, сообщает обозреватель газеты Nation Тханонг Кхантхонг, который ведет в своем интернет-блоге дневник политического кризиса в стране. Кхантхонг призывает правительство и военных к более решительным действиям. Иначе, считает он, "нынешняя ситуация может закончиться полномасштабной гражданской войной". Командующий сухопутных войск генерал Анупхонг Пхаочинда был поставлен премьер-министром во главе всех воинских операций по поддержанию порядка. Генерал Пхаочинда известен как противник использования вооруженных сил в решении политических конфликтов. Однако некоторые его подчиненные, в том числе первый заместитель, склоняются к "решительным действиям", сообщают СМИ.

Обозреватель самой массовой в Таиланде газеты "Тхаи Рат" Нитипум Наваратна, историк по образованию, закончивший аспирантуру МГУ, в своей колонке сравнивает позицию и поведение правительства премьера Апхисита Ветчачивы с позицией и действиями Временного правительства Керенского в России летом-осенью 1917 года.

"Политически активная часть населения Бангкока живет последние несколько дней в состоянии постоянного нарастающего напряжения. Несмотря на то, что в большей части города идет обычная нормальная жизнь, все понимают, что в ближайшие несколько дней или даже часов будет решаться не только судьба нынешнего правительства, но и то, какой будет жизнь в стране в последующие несколько лет: вернется ли стабильность и цивилизованная политическая борьба в парламенте и на избирательных участках, или в стране надолго утвердится политическая культура массовых манифестаций и вооруженных столкновений политических противников", - сказал Наварат РИА Новости.

В "городке" оппозиции на площади Ратчапрасонг в ночь на четверг серьезно готовились к обороне. "Краснорубашечники" достраивали баррикады, а на "красных" блок-постах уже никто не танцевал. На них действовал серьезный пропускной режим. Пропускали по именным "удостоверениям краснорубашечника", десятки тысяч которых были выданы членам движения в первые две недели апреля, по удостоверениям государственной службы (после ответа на вопрос о цели посещения) и журналистов по корреспондентским удостоверениям. Иностранцев, не имеющих документов, но предъявляющих фото и видеотехнику, тоже пропускали после краткой беседы.

Тем не менее, пассажиров надземного метро при выходе со станции на улицу никто не проверял. Станция надземки "Чидлом" находится глубоко в "красной" зоне, прямо над главной трибуной, зоной отдыха ораторов и пресс-центром оппозиции.

Если во вторник, стоя у трибуны, можно было разглядеть на крышах окружающих площадь Ратчапрасонг зданий снайперские позиции военных, в среду это сделать уже было нельзя: "краснорубашечники" натянули маскировочную сетку над всей территорией трибуны, над зоной отдыха и пресс-центром (участки мостовой, огороженные барьерами) за трибуной, и первыми 30-40 рядами участников митинга. Сетка исключает идентификацию лидеров движения через оптические прицелы снайперских винтовок, объяснил корреспонденту РИА Новости один из руководителей отрядов охраны "краснорубашечников".

"У нас есть информация, что по получении приказа об очистке площади от демонстрантов, снайперам может быть отдано приказание ликвидировать лидеров нашего движения. Таким образом "ястребы" в правительстве надеются обезглавить движение и сломить нашу волю к сопротивлению. Теперь им труднее будет это сделать", - сказал собеседник агентства.

Войсковая операция, начало которой ожидали с трех до пяти утра в четверг, так и не состоялась. Однако напряженность сохраняется.

"То, что военные не начали операцию в ночь на четверг означает для нас пока лишь одно: увеличились шансы на то, что она начнется в ночь на пятницу", - сказал РИА Новости пресс-секретарь "краснорубашечников" Шон Бунпаконг.

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, требуют "возвращения власти народу" через роспуск парламента, отставку "элитистского" правительства Ветчачивы и проведение новых всеобщих выборов. Они считают, что после переворота демократия не была полностью восстановлена в стране, а государственная власть оказалась в руках "феодально-бюрократической и военной элиты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала