Рейтинг@Mail.ru
НАТО должна сохранять ядерный потенциал для защиты, заявил Расмуссен - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО должна сохранять ядерный потенциал для защиты, заявил Расмуссен

Читать ria.ru в
НАТО должна сохранять свой ядерный потенциал, а также иметь надежную систему противоракетной обороны, чтобы защититься от возможных ракетных атак стран-изгоев и террористов, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в четверг в Таллине на встреча министров иностранных дел стран НАТО.

ТАЛЛИН, 22 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. НАТО должна сохранять свой ядерный потенциал, а также иметь надежную систему противоракетной обороны, чтобы защититься от возможных ракетных атак стран-изгоев и террористов, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в четверг в Таллине на встреча министров иностранных дел стран НАТО.

"То, в чем мы нуждаемся-это надежное ядерное сдерживание. Мы должны стремиться к миру без ядерного оружия. Я разделяю эту великую мечту. Но мы должны сохранять ядерный потенциал до тех пор, пока существуют режимы-изгои или террористические группы, которые могут представлять ядерную угрозу для нас", - сказал Расмуссен.

По мнению генсека, необходима также надежная система противоракетной обороны, которая сможет защитить всех союзников.

"США уже имеют систему противоракетной обороны. Некоторые из наших союзников в Европе также имеют защитный потенциал от ракетных атак. Но, конечно, мы должны иметь возможность защитить население наших стран - все наше население", - отметил Расмуссен.

"Если объединить национальные системы в большой противоракетный щит НАТО для защиты всех наших союзников, это станет очень яркой демонстрацией солидарности НАТО в 21 столетии. И я надеюсь, что мы сможем добиться прогресса в этом направлении, времени проведения следующего саммита НАТО в Лиссабоне в ноябре", - сказал генсек Североатлантического альянса.

Неофициальная двухдневная встреча министров иностранных дел стран НАТО проходит 22-23 апреля в Таллине. Кроме глав МИД, в ней принимают участие делегации высокопоставленных представителей 45 стран, входящих в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) - всего более 500 человек. Руководит встречей генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала