Рейтинг@Mail.ru
Договор с РФ по Черноморскому флоту не мешает Украине вступить в НАТО - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор с РФ по Черноморскому флоту не мешает Украине вступить в НАТО

Читать ria.ru в
Подписанный президентами России и Украины договор по Черноморскому флоту, согласно которому срок пребывания российских моряков в Крыму продлен на 25 лет, не мешает Украине стать членом НАТО, если она того захочет, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

ТАЛЛИН, 23 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Подписанный президентами России и Украины договор по Черноморскому флоту, согласно которому срок пребывания российских моряков в Крыму продлен на 25 лет, не мешает Украине стать членом НАТО, если она того захочет, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в среду в Харькове соглашение по продлению базирования Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года. В документе предусматривается, что срок пребывания российской базы на территории Украины увеличивается на 25 лет с правом продления еще на пять лет в случае, если ни одна из сторон не заявит о необходимости прекращения соглашения. Предшественник Виктора Януковича на посту украинского президента Виктор Ющенко выступал против продления договора с Россией.

"Это двустороннее соглашение, и оно не повлияет на наши отношения как с Россией, так и с Украиной. Договор не мешает перспективным возможностям Украины присоединиться к НАТО", - сказал Расмуссен на пресс-конференции в четверг по итогам первого дня встречи министров иностранных дел НАТО в Таллине.

Генсек отметил, что позиция НАТО осталась неизменной после 2008 года, когда на саммите альянса в Бухаресте было заявлено, что Украина и Грузия в будущем смогут стать членами альянса. Вместе с тем, Киеву и Тбилиси отказали в присоединении к Плану действий по членству в НАТО.

"Мы подчеркнули, что Украина, так же как и Грузия, станут членами НАТО, если они этого желают и выполнят необходимые критерии. И это остается нашей позицией", - заявил Расмуссен.

Неофициальная двухдневная встреча министров иностранных дел стран НАТО проходит 22-23 апреля в Таллине. Кроме глав МИД, в ней принимают участие делегации высокопоставленных представителей 45 стран, входящих в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) - всего более 500 человек. Руководит встречей генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала