Рейтинг@Mail.ru
Король Таиланда впервые с начала кризиса появился на телеэкранах - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король Таиланда впервые с начала кризиса появился на телеэкранах

Король Таиланда Пумипон Адульядет
Король Таиланда Пумипон Адульядет
Читать ria.ru в
Король Таиланда Пхумипхон Адульядет (Рама IX) в понедельник впервые за время текущего политического кризиса в стране появился на телеэкранах, сообщает корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 26 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Король Таиланда Пхумипхон Адульядет (Рама IX) в понедельник впервые за время текущего политического кризиса в стране появился на телеэкранах, сообщает корреспондент РИА Новости.

В ежевечернем выпуске дворцовых новостей Седьмого национального телеканала (в котором обычно показывают репортажи с мероприятий с участием членов королевской семьи) первым сюжетом была показана традиционная аудиенция короля вновь назначенным судьям, сдавшим судейские экзамены и направляемым в суды различных инстанций по всей стране.

Аудиенция проходила в больнице Сирират, где 82-летний монарх с сентября 2009 года лечился от легочной инфекции. Бюро дворцовых служб Таиланда еще в октябре 2009 года сообщило, что инфекция полностью вылечена, но король "останется в больнице на некоторое время для профилактического лечения". Более никаких сообщений о причинах продолжительного нахождения монарха в больнице Бюро не делало.

Во время аудиенции в понедельник король пожелал молодым судьям проявлять твердость воли при защите стабильности и порядка, подавая народу пример неукоснительного исполнения своих обязанностей и законности. Судьи в Таиланде имеют статус королевских служащих.

Монарх, царствующий дольше всех сегодняшних королей в мире, в понедельник ни одним словом не упомянул напрямую продолжающийся в Таиланде политический кризис.

Действующее правительство Апхисита Ветчачивы подвергается сильной критике, причем не только со стороны оппозиции. Противники продолжающегося оппозиционного протеста в последнее время обвиняют кабинет в том, что он "проявляет нерешительность и безвольность в отношениях с оппозицией", и требуют решительных действий по очистке занимаемых оппозиционными демонстрантами территорий в центре Бангкока.

В свою очередь, парламентская оппозиция объявила о своих планах обратиться с петицией о миротворческом вмешательстве короля. Руководители партий правящей коалиции критикуют эти планы как "недостойное поведение". По их мнению, оппозиционные лидеры "пытаются вовлечь священный институт монархии в политическое противостояние".

Король Пхумипхон Адульядет обладает в стране высочайшим моральным авторитетом, который неоднократно помогал предотвратить или прекратить кровопролитие во время политических конфликтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала