Рейтинг@Mail.ru
Ватиканский иерарх призвал ЕС пересмотреть миграционную политику - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ватиканский иерарх призвал ЕС пересмотреть миграционную политику

Читать ria.ru в
Отметив, что ряд стран Европы уже построили "фортификационные сооружения" против иммигрантов, глава Папского совета по пастырскому попечению о мигрантах архиепископ Антонио Вельо выразил опасение, что скоро "вновь опустится железный занавес", которым развитые страны отгородятся от развивающихся.

МАЛАГА, 28 апр - РИА Новости, Виктор Хруль. Влиятельный ватиканский иерарх, глава Папского совета по пастырскому попечению о мигрантах архиепископ Антонио Вельо призвал страны Европейского Союза пересмотреть миграционную политику и сделать ее более открытой, сообщил корреспондент РИА Новости.

"Для успешной миграционной политики недостаточно одни только репрессивных мер, она должна принять во внимания весь комплекс факторов, влияющих на поведение людей", - заявил архиепископ на Европейском конгрессе по проблемам миграции, который открылся в среду в испанском городе Малага. В конгрессе участвуют более 120 делегатов из разных стран Старого Света.

Отметив, что ряд стран Европы уже построили "фортификационные сооружения" против иммигрантов, ватиканский иерарх выразил опасение, что скоро "вновь опустится железный занавес", которым развитые страны отгородятся от развивающихся.

Архиепископ Вельо обратил внимание собравшихся на парадокс последних лет - с ужесточением режима легального пересечения границы иммигрантов не становится меньше: они находят способ пересечь границу нелегально, принося таким образом европейским государствам еще больше проблем. При этом объективно европейская экономика нуждается в притоке иммигрантов не только для эффективного развития экономики, но и для решения других проблем, добавил глава Папского совета по пастырскому попечению о мигрантах.

Такое положение дел, по его мнению, является индикатором неэффективности нынешней политики ЕС.

Архиепископ сообщил, что в настоящее время, по разным подсчетам, в Европе проживает от 4,5 до 8 миллионов нелегальных иммигрантов, и каждый год это число увеличивается примерно на 500 тысяч человек.

Иерарх с сожалением констатировал, что европейским политикам удалось убедить народы разных стран в "опасности" приезжих. Ссылаясь на результаты последних опросов общественного мнения, архиепископ сообщил о том, что логическая цепочка "иммиграция - терроризм - угроза безопасности" укоренилась в массовом сознании европейцев. По словам иерарха, такой подход Католическая церковь считает неприемлемым и объективно вредным для дальнейшего развития Европы.

"Политическая воля Европейского Союза явно направлена на отторжение иммигрантов", - заявил архиепископ Антонио Вельо и добавил, что в этом проявляется нарушение одного из основополагающих христианских принципов - принципа солидарности.

Он призвал строить миграционную политику на принципах стремления к общему благу и признании Европы поликультурным, полиэтническим и полирелигиозным пространством, которому политика изоляционизма, унижения, эксплуатации иммигрантов и их изгнания может принести только вред.

Сославшись на энциклику Папы Римского Бенедикта XVI "Caritas in veritate" ("Любовь в истине"), ватиканский иерарх призвал католиков и всех христиан Европы проявлять солидарность по отношению к иммигрантам и по возможности влиять на изменение политики ЕС по этому вопросу.

Официальной реакции Брюсселя на критику со стороны католического иерарха пока не последовало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала