Рейтинг@Mail.ru
Ахмадинежад обратился за визой США для участия в форуме ООН по ДНЯО - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахмадинежад обратился за визой США для участия в форуме ООН по ДНЯО

© РИА Новости / Сергей ГунеевПрезидент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Архив
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Архив
Читать ria.ru в
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обратился к властям США с просьбой предоставить ему визу для посещения Нью-Йорка для участия в обзорной Конференции ООН по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия. Об этом сообщила в среду журналистам постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс.

ООН, 28 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обратился к властям США с просьбой предоставить ему визу для посещения Нью-Йорка для участия в обзорной Конференции ООН по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия. Об этом сообщила в среду журналистам постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс.

Насколько я знаю, он подал анкету на визу", - сказала Райс, отвечая на вопрос о том, приедет ли Ахмадинежад в Нью-Йорк.

Страны Запада во главе с США подозревают Иран в разработке ядерного оружия и настаивают на введении новых санкций СБ ООН в отношении Тегерана.

По словам Райс, США продолжают работу совместно с представителями стран "шестерки" по Ирану над разработкой новой резолюции, которая, по мнению Вашингтона, должна усилить санкции, ранее введенные Совбезом ООН против Тегерана. В "шестерку" входят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия. Россия и Китай, обладающие правом вето в СБ ООН, пока не дали согласия на предложения США о санкциях, хотя и согласились вести переговоры по новой резолюции без каких-либо гарантий ее принятия.

"У нас идут очень интенсивные дискуссии в Нью-Йорке и по столицам с коллегами по "шестерке". Мы рассчитываем договориться о подходящем времени для продолжения консультаций с другими членами Совета безопасности. У нас уже состоялись предварительные дискуссии по существу в Нью-Йорке и в столицах как по широкому кругу вопросов, касающихся Ирана, так и по его ядерной программе и нарушениям (Тегераном) его международных обязательств. Мы ожидаем, что в ближайшие недели мы займемся этой проблемой уже в формате Совета безопасности", - сказала Райс.

Вместе с тем, как сообщили РИА Новости информированные источники в штаб-квартире ООН, проведение конференции по ДНЯО может затормозить процесс разработки новой санкционной резолюции по Ирану, поскольку для принятия на этом форуме решений, необходимых для поддержания режима нераспространения, крайне важна позиция Тегерана. Кроме того, как уже ранее указывали дипломаты, в мае председателем Совета безопасности, в соответствии с принципом ежемесячной ротации, станет Ливан - однозначный противник санкций против Тегерана, что делает крайне маловероятным постановку вопроса о санкциях уже в самом Совбезе.

Пока дискуссии о возможных санкциях ведутся исключительно в "шестерке", без участия 10 непостоянных членов Совбеза.

Кроме того, в последние дни Иран активизировал дипломатические усилия, заявив о том, что будет вести переговоры по ядерной проблеме с каждым из членов СБ ООН отдельно, за исключением США. Одновременно, Турция, являющаяся непостоянным членом Совбеза и противницей санкций против Ирана, заявила о своей инициативе по поиску дипломатического решения иранской ядерной проблемы.

Все эти факторы очевидно говорят в пользу, по крайней мере, замедления процесса разработки новых санкций. Изначально США заявляли о необходимости их введения до конца февраля, затем - до конца апреля. В середине апреля президент США Барак Обама заявил о том, что хотел бы добиться новых санкций до конца весны. Вместе с тем, Вашингтон уже смягчил целый ряд предложений по санкциям, чтобы добиться согласия Москвы и Пекина на то, чтобы хотя бы обсуждать вопрос о новой резолюции СБ ООН по Ирану.

Пока же в рамках "шестерки", по словам западных дипломатов, дискуссии о проекте резолюции ведутся по следующим возможным областям применения санкций: ужесточение уже существующего оружейного эмбарго путем возможного введения запрета на закупку Ираном легких вооружений; применение санкций конкретно против Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), который, как подозревают западные страны, является одним из главных действующих лиц в иранской ядерной программе; возможное санкционирование перехвата подозрительных морских грузов другими государствами, а также возможное введение запрета на страхование морских перевозок тех иранских компаний, в отношении которых существуют подозрения в нарушении режима нераспространения; возможное введение новых финансовых ограничений в сфере кредитования и страхования.

Впрочем, многие дипломаты признают, что этот список в процессе его согласования может заметно измениться в сторону сокращения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала