Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии расследуют теневые схемы поставок топлива для базы "Манас" - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии расследуют теневые схемы поставок топлива для базы "Манас"

Читать ria.ru в
Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту коррупции при поставках реактивного топлива для Центра транзитных перевозок Пентагона, расположенного в международном аэропорту "Манас" Бишкека, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики в пятницу.

БИШКЕК, 30 апр - РИА Новости, Юлия Орлова. Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту коррупции при поставках реактивного топлива для Центра транзитных перевозок Пентагона, расположенного в международном аэропорту "Манас" Бишкека, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики в пятницу.

По данным Генпрокуратуры основными поставщиками американской авиабазы в Бишкеке, в 2009 году переименованной в Центр транзитных перевозок, являлись компании Red Star Enterprises Limited и Mina Corp Limited, которые зарегистрированы в Лондоне и Гибралтаре. Эти фирмы закупали топливо у шести киргизских фирм (ОсОО "Манас Фьюэл Сервисез", ОсОО "Кыргыз Авиаэйшн", ОсОО "Сентрал Эйша Фьюэл", ОсОО "Авиейшн Фьюэл Сервис", ОсОО "Эйр Крафт Петрол Лимитет" и ОсОО "Централ Эйша Трейд групп"), которые, в свою очередь, получали топливо с российских нефтеперерабатывающих заводов.

"Следует отметить, что все вышеуказанные фирмы принадлежали Максиму Бакиеву (сыну экс-президента страны)", - отмечает пресс-служба.

В ходе проверки установлено, что в 2004 году на рассмотрение в киргизский парламент поступил законопроект, предлагающий установить сумму акцизного налога на импорт реактивного топлива в размере 2000 сомов (около 50 долларов) за тонну.

"Однако, несмотря на это, в целях получения выгоды для заинтересованных лиц, Жогорку Кенешем (парламентом) принят и президентом подписан закон, где указано, что с 2005 года на импорт реактивного топлива установлена нулевая ставка акцизного налога", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, с 2005 года по настоящее время "через таможни "Северная" и "Манас" без уплаты пошлины акциза завезено реактивное топливо общим объемом 1807,2 тысячи тонн".

"По данному факту Кыргызской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 303 УК КР "Коррупция". В настоящее время определяется сумма ущерба, причиненного государству", - отметили в надзорном ведомстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала