Рейтинг@Mail.ru
Маоисты Непала выйдут на антиправительственную демонстрацию в Катманду - РИА Новости, 01.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маоисты Непала выйдут на антиправительственную демонстрацию в Катманду

Читать ria.ru в
Более полумиллиона человек выведут в субботу на улицы Катманду лидеры Объединенной непальской компартии (маоистов) с требованием отставки правительства, заявил накануне заместитель председателя партии Бабурам Бхаттараи.

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Более полумиллиона человек выведут в субботу на улицы Катманду лидеры Объединенной непальской компартии (маоистов) с требованием отставки правительства, заявил накануне заместитель председателя партии Бабурам Бхаттараи.

В настоящее время тысячи участников акции протеста собираются на окраинах непальской столицы, готовясь направиться в центр города. Маоисты добиваются отставки действующего правительства Непала и формирования нового кабинета министров под их председательством. Они также настаивают на завершении в оговоренный временной конституцией срок, до 28 мая, работы над проектом новой, республиканской конституции.

Опасность столкновений

Несмотря на заверения о мирном характере демонстраций, Миссия ООН в Непале опасается, что массовые акции протестов приведут к столкновениям и срыву мирного процесса в стране.

"Компартия (маоистов) заявила, что демонстрации будут мирными. Правительство пообещало не применять силу без надобности. Я очень глубоко обеспокоена, что несмотря на мирные намерения, потенциальные нарушители мирного процесса могут спровоцировать столкновения", - заявила на пресс-конференции в Катманду глава миссии Карин Ландгрен.

По ее мнению,"после 1 мая ситуация будет непредсказуемой и может представлять серьезную угрозу мирному процессу.

Поводом для беспокойства стали рейды непальской полиции, в ходе которых в ярде районов страны у маоистов были изъяты материалы для изготовления "коктейля Молотова", палки и ножи. Армейское командование, в свою очередь, стянуло силы для охраны международного аэропорта Катманду и электростанций.

Политический вакуум

Эксперт делийского Института оборонных исследований и разработок Нихар Наяк считает, что маоисты будут усиливать давление на власти. "Среди маоистов бытует мнение, что их намеренно изолируют от развивающегося в Непале политического процесса", - полагает он.

По словам Наяка, в Непале сформировался политический вакуум, вызванный недееспособностью правительства, крахом процесса написания конституции и остановкой мирного урегулирования после смерти бывшего лидера Непальского конгресса Гириджи Коиралы.

"По мере приближения крайнего срока для завершения работы над новой конституцией маоисты, вероятно, займутся организацией зрелищных акций и демонстрацией силы, чтобы оказать давление на правительство", - считает он.

Маоисты в 2006 году сложили оружие и после 10 лет гражданской войны включились в политический процесс. На всеобщих выборах в апреле 2008 года они завоевали около трети мест в Конституционном собрании. Политические тяжеловесы - партия Непальский конгресс и Объединенная марксистско-ленинская Компартия финишировали с большим отрывом от маоистов.

На первом заседании в мае 2008 года Конституционное собрание упразднило монархию. После продолжавшихся несколько месяцев изнурительного торга первое коалиционное правительство нового Непала возглавил лидер маоистов Пушпа Камал Дахал по кличке Прачанда. Однако уже в мае 2009 года он ушел в отставку из-за разногласий с партнерами по коалиции по поводу приема на воинскую службу тысяч маоистских повстанцев, которые уже четыре года ожидают решения своей судьбы во временных лагерях. Предполагалось, что до 28 мая Конституционное собрание напишет новую конституцию Непала, но из-за политических разногласий работа еще не завершена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала