Рейтинг@Mail.ru
Спикер парламента Азербайджана обсудит в Риме сотрудничество с Италией - РИА Новости, 03.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер парламента Азербайджана обсудит в Риме сотрудничество с Италией

Читать ria.ru в
Итальянские официальные лица неоднократно заявляли о своей заинтересованности в поставках газа из Азербайджана и каспийского региона посредством проектируемых газопроводов ITGI (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод).

БАКУ, 3 мая - РИА Новости, Герай Дадашев. Парламентская делегация Азербайджана во главе с председателем Милли Меджлиса (парламента) Октаем Асадовым с понедельника посетит Италию с трехдневным визитом, сообщает пресс-служба законодательного собрания АР.

"В ходе визита члены делегации проведут встречи с председателем Палаты депутатов Италии Джанфранко Фини, заместителем председателя Сената Италии Ваннино Кити, с председателем постоянного комитета Сената по политике ЕС Россана Болди. На встречах будут обсуждены вопросы текущего сотрудничества двух стран и его перспективы, развитие межпарламентских связей, обмен опытом и информацией в законотворческой сфере", - сказано в сообщении.

По итогам 2009 года Италия стала основным внешнеэкономическим партнером Азербайджана: товарооборот между двумя странами за год составил около четырех миллиардов долларов.

На прошлой неделе глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров посетил Италию с двухдневным официальным визитом. В ходе встречи со своим итальянским коллегой Франко Фраттини он обсудил двусторонние азербайджано-итальянские отношения, региональные проблемы и тему энергетической безопасности.

Итальянские официальные лица неоднократно заявляли о своей заинтересованности в поставках газа из Азербайджана и каспийского региона посредством проектируемых газопроводов ITGI (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод).

Газопровод ITGI протяженностью около 800 километров, который станет продолжением газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, проходящему через территории Азербайджана, Грузии и Турции, и по которому газ с месторождения "Шахдениз" на Каспии поставляется в Турцию, планируется ввести в строй в 2012 году. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров газа в год. Планируется, что в рамках проекта от Неа Месимврия (Греция) до порта Ставролименас на западе страны будет построен 305-километровый участок трубопровода, а оттуда по дну Адриатического моря в итальянский порт Отранто - еще 212 километров газопровода. По предварительной оценке, стоимость последнего участка газопровода составит 300 миллионов евро. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson.

По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 2,2 миллиарда долларов. Начальная пропускная способность его составит 10 миллиардов кубических метров газа в год с доведением до 20 миллиардов кубических метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала