Рейтинг@Mail.ru
Тайская оппозиция готова рассмотреть "дорожную карту" премьера - РИА Новости, 03.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайская оппозиция готова рассмотреть "дорожную карту" премьера

Читать ria.ru в
Руководство таиландского оппозиционного Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) готово рассмотреть предложения, изложенные в "дорожной карте к восстановлению национального согласия" премьер-министра Апхисита Ветчачивы, заявил в телевизионном интервью поздно вечером в понедельник один из ключевых лидеров ОФДД Чатупхон Промпхан.

БАНГКОК, 3 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Руководство таиландского оппозиционного Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) готово рассмотреть предложения, изложенные в "дорожной карте к восстановлению национального согласия" премьер-министра Апхисита Ветчачивы, заявил в телевизионном интервью поздно вечером в понедельник один из ключевых лидеров ОФДД Чатупхон Промпхан.

"Дорожная карта" - это гораздо лучше, чем бронетехника у наших баррикад. Лучше разговаривать, чем убивать друг друга", - заявил Промпхан. "Мы рассмотрим "дорожную карту" премьер-министра и завтра дадим ответ", - добавил он.

Ранее в тот же день премьер-министр выступил с телеобращением к нации, в котором предложил "дорожную карту" из пяти пунктов и заявил, что при согласии всех сторон на ее выполнение новые всеобщие выборы могут быть проведены в Таиланде 14 ноября текущего года.

Основным требованием многодневного протеста, продолжающегося в Бангкоке под руководством ОФДД с 12 марта, является "возвращение власти народу" через роспуск парламента и проведение новых всеобщих выборов.

Если считать датой выборов 14 ноября, то, в соответствии с конституцией Таиланда, парламент может быть распущен в середине августа или 1 сентября, то есть за два или полтора месяца до выборов. Конституция предусматривает полтора - два месяца на организационную подготовку.

Однако некоторые комментаторы таиландского телевидения интерпретируют фразу премьера о проведении выборов 14 ноября как предложение распустить парламент 14 ноября, что будет означать проведение выборов на полтора - два месяца позже этой даты.

Такие комментарии появились несмотря на то, что в своем телеобращении премьер Ветчачива назвал 14 ноября именно датой проведения выборов, а не датой роспуска парламента. Премьер, однако, заявил в том же телеобращении, что если выполнение "дорожной карты" встретится с противодействием со стороны "каких-либо политических партий, групп влияния или общественных движений", то провести выборы в названные им сроки будет невозможно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала