Рейтинг@Mail.ru
Шествия легионеров СС в Риге прекратятся сами собой - президент Латвии - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шествия легионеров СС в Риге прекратятся сами собой - президент Латвии

Читать ria.ru в
"Если бы в этих мероприятиях была бы хоть капелька фашизма или нацизма - их бы сразу запретили. Там нет символики, там нет никаких речей. Думаю, что лет через десять это мероприятие затихнет - по естественным причинам", - cказал президент Латвии Валдис Затлерс в интервью РИА Новости.

РИГА, 4 мая - РИА Новости, Вадим Радионов. Шествия легионеров "Ваффен СС", которые каждый год 16 марта проходят в Риге и вызывают множество споров на всех уровнях, вплоть до международного, лет через десять прекратятся естественным образом, считает президент Латвии Валдис Затлерс.

Шествия проводятся в годовщину образования латышского легиона "Ваффен СС". Многие из легионеров участвовали в массовых убийствах евреев и представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии. Антифашистские организации Латвии и партии левой оппозиции проводят акции протеста и пытаются помешать шествию, что иногда приводит к столкновениям.

"У нас правовое, демократическое государство. Мы не можем запретить людям собираться. Если бы в этих мероприятиях была бы хоть капелька фашизма или нацизма - их бы сразу запретили. Там нет символики, там нет никаких речей. Думаю, что лет через десять это мероприятие затихнет - по естественным причинам", - cказал Затлерс в интервью РИА Новости.

По его словам, нацистская и фашистская идеологии всегда были чужды Латвии.

"Почему это шествие вызывает такой большой резонанс? Да потому что некоторым очень выгодно делать бизнес на борьбе с фашизмом, которого нет. В Латвии вообще никогда не были популярны идеи фашизма: ни в 30-е годы, ни во время войны, ни после нее... Это чужая для нас идеология", - сказал президент Латвии.

Полный текст интервью с президентом Латвии читайте на сайте РИА Новости - www.rian.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала