Рейтинг@Mail.ru
Парламент Греции обсудит антикризисные меры на фоне массовых протестов - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Греции обсудит антикризисные меры на фоне массовых протестов

© REUTERS / John KolesidisГреческий флаг перед зданием парламента Греции
Греческий флаг перед зданием парламента Греции
Читать ria.ru в
Греческий парламент будет обсуждать в среду антикризисные меры на фоне массовых протестов и забастовок граждан страны. Греция, оказавшись на грани банкротства из-за невозможности рефинансировать 300-миллиардный долг, согласилась урезать расходы на 30 миллиардов евро за последующие три года в обмен на 110 миллиардов евро кредитной помощи ЕС и МВФ.

АФИНЫ, 5 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческий парламент будет обсуждать в среду антикризисные меры на фоне массовых протестов и забастовок граждан страны. Греция, оказавшись на грани банкротства из-за невозможности рефинансировать 300-миллиардный долг, согласилась урезать расходы на 30 миллиардов евро за последующие три года в обмен на 110 миллиардов евро кредитной помощи ЕС и МВФ.

Жесткие меры

Законопроект снижает доходы госслужащих на 8%, с начала текущего года снижение составит порядка 15%. Упраздняются 13-я и 14-я зарплата и пенсия, которые получали служащие и пенсионеры в госсекторе, они заменяются доплатой в сумме не более 1000 евро в год. Во второй раз за два месяца повышается НДС (с 21% до 23%), налоги на топливо, спиртные напитки, сигареты. Также на 8% сокращается финансирование министерств, парламента, бюджеты полиции, пожарной и береговой охраны.

Для повышения доходов правительство уже приняло революционный по меркам Греции налоговый законопроект, который упрощает налоговую сетку и упраздняет множество "лазеек", которые раньше позволяли целым профессиям практически не платить налоги. Также будет введен единовременный налог на прибыль компаний. В последний момент правительство решило отказаться от планов аналогичных сборов с частных предпринимателей.

Правительство предполагает, что урезание госрасходов окажет негативный эффект на перспективы роста экономики. Прогнозируется, что в текущем году ВВП страны сократится на 4%, а в 2011 - на 2,5%. По самым оптимистичным прогнозам правительства, Греция выйдет из кризиса не ранее 2012 года.

Предполагается, что благодаря мерам по сокращению расходов государственный долг, который составил более 115% ВВП, стабилизируется к 2014 году в районе 140-150% ВВП, после чего начнет медленно сокращаться. Выплата процентов по долгу и финансирование бюджетного дефицита будут осуществляться в ближайшие годы за счет кредитной помощи Европы и МВФ. Снизить дефицит до разрешенных в еврозоне 3% планируется до конца 2012 года.

Ожидается, что законопроект будет принят в четверг, 6 мая.

Протесты

Между тем во вторник началась 48-часовая забастовка госслужащих, протестующих против сокращения их расходов. В среду забастовка продолжится с новой силой, к ней присоединится и частный сектор. Всеобщая стачка затронет государственные учреждения, банки, школы и университеты, больницы, а также сферу транспорта - паромное и железнодорожное сообщение. Общественный транспорт в Афинах будет работать с 10 до 16 часов по местному времени, чтобы развезти демонстрантов, и остановится на остальную часть дня. Из-за забастовки авиадиспетчеров полностью прекратится воздушное сообщение с Грецией, будут отменены сотни рейсов. В частности, отменен рейс "Аэрофлота" Москва-Афины-Москва. Как правило, авиакомпании в подобной ситуации меняют пассажирам билеты на ближайшие доступные даты.

Во вторник в Афинах прошли многотысячные митинги протеста против "антинародной" политики правительства. Профсоюзы настаивают на отмене еще не принятых мер, заявляя, что те уничтожают права рабочих и пенсионеров. За кризис должны заплатить те, кто его устроил, заявляют протестующие, подразумевая банки и спекулянтов на международных рынках.

Не обошлось без столкновений демонстрантов с полицией, но они носили ограниченный характер, серьезно пострадавших не было. В полицию летели камни, стражи порядка отвечали слезоточивым газом, однако подавляющее большинство демонстрантов не провоцировало полицию и выражало протест мирно.

Это уже третья всеобщая 24-часовая забастовка с начала текущего года. По количеству людей на улицах правительство, СМИ и аналитики будут судить о том, насколько непопулярны в обществе принимаемые правительством меры.

Между тем протестующие применяют нестандартные способы демонстраций. Так, группа бастующих учителей захватила студию государственного телевидения и добилась того, чтобы передать в эфир свои требования. А примерно сто профсоюзников-коммунистов забрались на афинский Акрополь и вывесили оттуда баннеры с призывами к народам Европы подниматься на социальную борьбу.

Как ожидается, массовые протесты на этот раз не напугают правительство: располагая 160 местами в 300-местном парламенте страны, правящие социалисты добьются прохождения закона о сокращениях госрасходов. Однако этого может оказаться недостаточно для того, чтобы успокоить пессимистический настрой рынков.

Опасения рынков

Несмотря на то, что страны еврозоны объявили крупнейшую операцию по "спасению" одного из участников валютного союза, рынки отреагировали на 110-миллиардную инициативу настороженно. "Триллер" с возможностью дефолта, похоже, завершится благополучно - Афины получат первый транш до того, как им нужно будет расплатиться по 9-миллиардным облигациям, срок погашения которых истекает 19 мая. Однако рынки не успокоились, усмотрев в реакции Евросоюза на греческий кризис признаки нерешительности и половинчатости в принятии важных инициатив.

Единая европейская валюта упала во вторник до годового минимума - ниже 1,31 доллара за евро. Акции по всей Европе снижались на вновь появившихся слухах о том, что Греция потребует реструктуризации долга, или что следующей жертвой кризиса суверенного долга окажется Испания. Правительства в Афинах и Мадриде гневно опровергли эти слухи. Тем не менее, индекс мадридской биржи Ibex упал на 5,4%, а индекс афинской биржи обвалился на 6,7%. Также падали акции в Лондоне, Париже и Нью-Йорке.

Ситуация с экономическим положением Греции по-прежнему не внушает оптимизма, предупреждают аналитики. От Афин потребуется жесткое соблюдение мер сокращения расходов и беспрецедентная для этого балканского государства бюджетная дисциплина, иначе 110-миллиардный пакет помощи ЕС и МВФ может оказаться недостаточным. Плоды греческой программы экономии начнут проявляться не раньше, чем через несколько месяцев, а это значит, что кризис в Греции будет оказывать влияние на поведение рынков еще длительное время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала