Рейтинг@Mail.ru
Забастовки и демонстрации в Греции омрачились гибелью трех человек - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забастовки и демонстрации в Греции омрачились гибелью трех человек

© REUTERS / Pascal Rossignol Массовая забастовка в Греции против антикризисных мер правительства
Массовая забастовка в Греции против антикризисных мер правительства
Читать ria.ru в
Три человека погибли в среду при пожаре в подожженном банке в Афинах на фоне многотысячных митингов протеста против мер экономии, которые правительство Греции намерено принять для получения спасительных кредитов ЕС и МВФ.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 5 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Три человека погибли в среду при пожаре в подожженном банке в Афинах на фоне многотысячных митингов протеста против мер экономии, которые правительство Греции намерено принять для получения спасительных кредитов ЕС и МВФ.

Греция оказалась на грани банкротства из-за долговых и бюджетных проблем, власти страны заявляют, что единственная альтернатива дефолту - жесткая экономия.

Протесты и жертвы

Массовые демонстрации и беспорядки, которые при этом устраивают небольшие группы молодежи, для Греции довольно привычное явление. Однако гибель людей - беспрецедентное событие. В ходе стычек с полицией неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в отделение банка, расположенное в неоклассическом особняке в центре Афин. Пожар быстро охватил все здание. Из находившихся внутри людей пятеро были спасены пожарными с помощью высотных лестниц, тела двух молодых женщин и мужчины были обнаружены уже после того, как огонь был потушен.

Еще три здания были подожжены в Афинах, на этих пожарах удалось избежать жертв.

Премьер-министр Йоргос Папандреу осудил действия тех, кто поджег здание, он обещал найти их и призвать к ответу.

Стычки с полицией происходили на нескольких квадратных километрах в центре города, в воздухе чувствовался слезоточивый газ. Аналогичная картина наблюдалась и в Салониках, где молодежь громила магазины и банки.

К вечеру ситуация в обоих крупнейших городах нормализовалась, полиция взяла центр Афин под контроль.

Профсоюзы обещали продолжить забастовки, поскольку правительство не отступило по вопросу принятия антикризисных мер. Ожидается, что соответствующий законопроект будет принят в парламенте Греции на текущей неделе.

Россияне не пострадали

Российские граждане в ходе забастовок и беспорядков в Греции не пострадали, сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства России в Греции Василий Гаврилов.

Массовый туристический сезон в Греции еще не начался, поэтому россиян в Афинах в эти дни немного - по примерным оценкам, несколько сотен человек. Отличаясь предусмотрительностью, россияне не идут в гущу столкновений, что позволяет им избежать каких-либо опасностей на афинских улицах.

Всеобщая 24-часовая забастовка, которая проходила в Греции в среду, повлияла и на туристов - авиасообщение со страной было полностью прекращено. Как сообщил РИА Новости представитель "Аэрофлота" в Афинах Дмитрий Ульянов, около 100 российских граждан не смогли вылететь в Москву из Афин из-за отмены рейса. Если кто-то из россиян будет испытывать проблемы с жильем, "Аэрофлот" обязуется предоставить им гостиницу. В четверг в Афины из Москвы прилетит дальнемагистральный лайнер Boeing-767, чтобы забрать всех пассажиров "Аэрофлота", задержавшихся в греческой столице.

По словам Ульянова, греческие власти не чинят препятствий россиянам, которые из-за забастовки могут просрочить визу на один день. Такие визы де-факто считаются действительными, уточнил он.

Страхи кризиса

Греческие проблемы и беспорядки в Афинах вызвали в среду на мировых рынках новый виток тревог относительно возможного распространения кризиса на другие страны еврозоны.

Доходность греческих, испанских и португальских суверенных бумаг росла. Так, от Греции рынки требовали занимать под процент на 10% годовых больше, чем от Германии, несмотря на обещание 110-миллиардного пакета кредитов от ЕС и МВФ. Афинам необходимо рефинансировать около 9 миллиардов евро долга до 19 мая, этих средств у страны пока нет. Ожидается, что буквально за несколько дней до критической даты будут получены первые кредиты Международного валютного фонда, что позволит стране избежать банкротства.

Индекс Афинской фондовой биржи упал в среду на 3,9% после обвала на 6,7% во вторник на фоне проблем банков. Биржи снижались и в других странах Европы.

Ожидается, что программа греческого правительства по сокращению расходов начнет давать плоды не раньше, чем через несколько месяцев, так что греческие финансовые трудности останутся на первых полосах прессы еще неопределенное время. Афины обязались до конца 2012 года сократить расходы на 30 миллиардов евро, или 11% ВВП, чтобы добиться трехпроцентного бюджетного дефицита, разрешенного для стран еврозоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала