Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии рассчитывают на открытие границы с Казахстаном 11 мая - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии рассчитывают на открытие границы с Казахстаном 11 мая

Читать ria.ru в
"Мы пострадали от закрытия границ, однако, как вы знаете, Казахстан пострадал тоже, там выросли цены на продукты питания", - отметил зампредседателя временного кабинета министров Киргизии Темир Сариев. Он также сообщил, что "открытие границ с Узбекистаном затягивается".

БИШКЕК, 6 мая - РИА Новости. Временное правительство Киргизии рассчитывает, что граница с Казахстаном будет открыта 11 мая, заявил журналистам в четверг заместитель председателя временного кабинета министров Киргизии Темир Сариев.

"По информации, полученной из нашего посольства в Казахстане, (киргизско-казахстанская) граница откроется 11 мая", - сообщил он. Сариев выразил благодарность руководству Казахстана "за это решение".

"Мы пострадали от закрытия границ, однако, как вы знаете, Казахстан пострадал тоже, там выросли цены на продукты питания", - отметил Сариев.

Он также сообщил, что "открытие границ с Узбекистаном затягивается". По его словам, накануне в Ташкенте он вел переговоры на эту тему с руководством соседнего государства, однако пока не удалось придти к соглашению.

Сопредельные государства перекрыли границы с Киргизией 7 апреля, в день массовых беспорядков в республике.

Массовые волнения в Киргизии начались 6 апреля, а на следующий день они охватили почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали более 80 человек, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Новые власти страны издали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве.

Созданное оппозицией временное правительство Киргизии объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала