Рейтинг@Mail.ru
Украина расследует "диоксиновый скандал", не дожидаясь обвинений ФРГ - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина расследует "диоксиновый скандал", не дожидаясь обвинений ФРГ

Читать ria.ru в
Украина, не дожидаясь официальных обвинений со стороны Германии, намерена начать расследование скандала, связанного с информацией из Германии о том, что украинская кукуруза, экспортированная в ЕС, содержала диоксин, сообщил во вторник на брифинге министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

КИЕВ, 11 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Украина, не дожидаясь официальных обвинений со стороны Германии, намерена начать расследование скандала, связанного с информацией из Германии о том, что украинская кукуруза, экспортированная в ЕС, содержала диоксин, сообщил во вторник на брифинге министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

Он сообщил, что на сегодня Украина не получила официальных обращений от германской стороны. "Кроме заявлений, которые были в средствах массовой информации, еще ничего нет, и мы первыми будем инициировать проведение расследования", - цитирует министра украинское информагентство УНИАН.

По его словам, сегодня правительство уже провело заседание по этому вопросу. "Мы будем делать все шаги, чтобы это обвинение, которое было в СМИ, мы сняли", - сказал министр.

"Мы проведем расследование, потому что это (обвинение) повлияет на имидж нашей страны", - сказал министр, добавив, что Украина по рынку кукурузы выходит на ведущие места в мире и будет отстаивать свои позиции.

Присяжнюк отметил, что сегодня выявить был ли диоксин в украинской кукурузе легко, потому что на территории Украины еще есть остатки тех партий, которые были экспортированы. "Я думаю, что эта проблематика будет снята в ближайшее время", - сказал министр.

По сообщению "Немецкой волны", накануне в сети немецких супермаркетов Rewe и Lidl изъяли из продажи миллионы яиц с маркировкой "био", которые могут содержать диоксин. Пробы химического состава кормов, осуществленные специалистами Ведомства защиты прав потребителей и контроля за качеством продовольствия, выявили следы диоксина только в одной партии кормов, которая еще зимой через Нидерланды поступила в Германию из Украины.

По данным немецкого Ведомства по вопросам защиты прав потребителей, зерно кукурузы украинского происхождения поставлялось в хозяйства по меньшей мере девяти немецких земель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала