Рейтинг@Mail.ru
Тайские власти арестовали тяжелораненного лидера оппозиции - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайские власти арестовали тяжелораненного лидера оппозиции

© REUTERS / Kerek WongsaБеспорядки в Бангкоке
Беспорядки в Бангкоке
Читать ria.ru в
Военному лидеру "краснорубашечников" генералу Кхаттие Саватдипхону, раненному в четверг снайперским выстрелом в голову и находящемуся в коме, предъявлены обвинения в терроризме, сообщает в интернет-версия газеты Bangkok Post.

БАНГКОК, 14 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Военному лидеру "краснорубашечников" генералу Кхаттие Саватдипхону, раненному в четверг снайперским выстрелом в голову и находящемуся в коме, предъявлены обвинения в терроризме, сообщает в интернет-версия газеты Bangkok Post.

Утром в пятницу в реанимацию частной больницы Ватчира, куда ночью поместили генерала после хирургической операции, был доставлен ордер на его арест по обвинению в терроризме, сообщает газета. У реанимационной палаты, в которой лежит генерал, выставлена охрана.

Генерал был ранен двумя выстрелами снайпера в голову в момент, когда давал интервью японскому телевидению возле баррикады в центре Бангкока.

По сведениям медперсонала больницы, одна из пуль прошла навылет, вторую ночью удалось извлечь во время сложнейшей операции на мозге. По словам главврача больницы, шансов на то, что генерал Саватдипхон выживет после ранения, остается мало.

Генерал Саватдипхон по прозвищу "красный командир", не входящий в высший совет антиправительственного Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД), проводящего с середины марта акции протеста с требованием отставки правительства и досрочных парламентских выборов, тем не менее, стал заметной фигурой в последних событиях. Он готовил охранные отряды оппозиции и спроектировал оборонительные укрепления оппозиционного "городка" в центре Бангкока.

В последние две недели его роль как лидера постоянно возрастала, так как несколько членов высшего совета ОФДД объявили о своем желании уйти с руководящих постов в организации. Саватдипхон - противник мирных инициатив премьер-министра Апхисита Ветчачивы и сторонник продолжения протеста "до победы" - то есть, до роспуска парламента, отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов.

За день до ранения Саватдипхон заявил, что если руководители ОФДД боятся столкновений с военными, он сам готов "единолично возглавить движение и повести оппозицию к победе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала