Рейтинг@Mail.ru
Аргентина призывает к переговорам с Великобританией по Фолклендам - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аргентина призывает к переговорам с Великобританией по Фолклендам

© РИА Новости / Александр Соловский Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. Архив
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. Архив
Читать ria.ru в
"Я призываю возобновить наши переговоры в отношении суверенитета Мальвинских островов, как того требует резолюция, одобренная в ООН в 1965 году и до сих пор не исполняемая", - сообщила аргентинский президент Кристина Киршнер во вторник, выступая на саммите ЕС - Латинская Америка в Мадриде.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Аргентинский президент Кристина Киршнер призвала нового премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона возобновить переговоры о суверенитете спорных Фолклендских (Мальвинских) островов, сообщает газета Clarin со ссылкой на выступление Киршнер.

Право суверенитета над расположенными в южной Атлантике, в 500 километрах от аргентинских берегов, Фолклендскими (Мальвинскими) островами оспаривают Аргентина и Великобритания.

В 1982 году Аргентина попыталась силой закрепиться на островах, которые Великобритания контролирует с 1833 года. Это привело к вооруженному конфликту между двумя странами, в ходе которого погибли 649 аргентинцев и 255 британцев. В той 72-дневной войне Великобритания одержала победу.

Буэнос-Айрес упрекает Лондон в неуважении к решениям ООН, которые предписывают обеим сторонам вступить в переговоры по вопросу определения будущего архипелага, а до этого - воздержаться от любых односторонних проектов в его акватории.

"Я призываю возобновить наши переговоры в отношении суверенитета Мальвинских островов, как того требует резолюция, одобренная в ООН в 1965 году и до сих пор не исполняемая", - сообщила Киршнер во вторник, выступая на саммите ЕС - Латинская Америка в Мадриде.

При этом аргентинский лидер отметила, что в выполнении резолюции ООН "не может быть двойных стандартов".

Шестого мая британская нефтегазовая компания Rockhopper Exploration заявила о том, что открыла в прибрежных водах первое в истории этого региона нефтяное месторождение. Это вызвало озабоченность у Аргентины, которая выступила против проводимых исследований и призвала Великобританию приостановить разведку нефти в южной Атлантике.

По последним оценкам, на шельфе вокруг Мальвинских (Фолклендских) островов запасы нефти могут составить до 60 миллиардов баррелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала