Рейтинг@Mail.ru
США и Куба проводят консультации по ситуации в Мексиканском заливе - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Куба проводят консультации по ситуации в Мексиканском заливе

© Thomson Reuters 2017Нефтяное пятно в Мексиканском заливе
Нефтяное пятно в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
Факт проведения подобных переговоров между Вашингтоном и Гаваной, несмотря на сложные дипломатические отношения между двумя государствами, свидетельствует о том, что опасность дальнейшего распространения нефтяного пятна велика и существует вероятность того, что подводные течения могут увести пятно далеко от места аварии - вплоть до берегов островов Флорида-Кис и северного побережья Кубы.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. CША и Куба проводят переговоры на уровне рабочих групп по ситуации с нефтяным пятном, образовавшимся в результате затопления платформы в Мексиканском заливе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в госдепартаменте США.

"Консультации на уровне рабочих групп проводятся между США и Кубой касаемо утечки нефти на платформе Deepwater Horizon", - заявил источник агентства в госдепе, пожелавший остаться неназванным.

Власти Кубы пока не выступили с комментариями по поводу переговоров.

Факт проведения подобных переговоров между Вашингтоном и Гаваной, несмотря на сложные дипломатически отношения между двумя государствами, свидетельствует о том, что опасность дальнейшего распространения нефтяного пятна велика и существует вероятность того, что подводные течения могут увести пятно далеко от места аварии - вплоть до берегов островов Флорида-Кис и северного побережья Кубы.

Береговые службы США и Кубы находятся в постоянном контакте по различным вопросам, отмечает агентство.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Сейчас ежедневно происходит утечка около 5 тысяч баррелей нефти. Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва на буровой платформе. На очистку водной территории от нефти направлено около 530 судов. В процесс очистки вовлечены примерно 13 тысяч сотрудников BP, других компаний и государственных ведомств, им помогают около 16 тысяч добровольцев. Около 100 тысяч баррелей нефти уже собрано.

На минувшей неделе также стало известно, что Белый дом готовит законопроект, ужесточающий ответственность нефтяных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала