Рейтинг@Mail.ru
Правительство Таиланда продлило действие комендантского часа - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Таиланда продлило действие комендантского часа

© REUTERS / Caren Firouz Правительство Таиланда продлило действие комендантского часа
Правительство Таиланда продлило действие комендантского часа
Читать ria.ru в
Правительство Таиланда продлило комендантский час в Бангкоке и 23 провинциях на трое суток, соответствующее заявление сделал в эфире всех каналов национального телевидения представитель властей.

БАНГКОК, 20 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Правительство Таиланда продлило комендантский час в Бангкоке и 23 провинциях на трое суток, соответствующее заявление сделал в эфире всех каналов национального телевидения представитель властей.

Время наступления и окончания комендантского часа изменено. Теперь он действует не с 20.00 до 06.00, а с 21.00 до 05.00.

Комендантский час был объявлен правительством Таиланда в среду, сроком на одну ночь, с 20.00 до 06.00, в связи с беспорядками, которые начались в Бангкоке и нескольких провинциях после проведения правительством войсковой операции по разгону многодневной оппозиционной манифестации.

Обстановка в Бангкоке

Обстановка в Бангкоке продолжает оставаться напряженной. Многие жители центральных районов города покинули свои дома и временно переехали в другие районы города или в провинции. Очевидец в курортном городе Паттайя сообщил РИА Новости по телефону о плотных автомобильных пробках и потоке автомобилей, въезжающих в город из Бангкока. Паттайя - ближайший к Бангкоку морской курорт, находящийся в 140 километрах от столицы.

Большинство банков и финансовых учреждений в стране в четверг закрыты. Работают только банкоматы. В Бангкоке до пятницы включительно объявлены выходные дни. В центре города закрыты бензоколонки, а продуктовые магазины, обычно открытые 24 часа, закрываются в шесть или семь часов вечера.

В центре города, в том числе вокруг площади Ратчапрасонг, в районе которой правительственные войска в среду штурмовали окруженный баррикадами "городок" оппозиции с целью разогнать многодневную антиправительственную манифестацию, всю ночь была слышна стрельба.

В среду, после того, как лидеры массовой оппозиционной организации Объединенный фронт за демократию против диктатуры (ОФДД) сдались властям и распустили продолжавшийся более двух месяцев антиправительственный митинг, в Бангкоке и провинциях начались беспорядки, мародерство и поджоги.

Всю последнюю неделю перед войсковой операцией ОФДД и правительство обменивались ультиматумами, в то время как вооруженные автоматами солдаты вели вокруг "городка" уличные бои с бойцами охраны оппозиции. Начиная с прошлой пятницы, войскам было официально разрешено применять боевые патроны.

За шесть дней боев погибли 36 гражданских лиц и один военнослужащий - генерал, сторонник и военный руководитель отрядов оппозиции. Он был смертельно ранен неизвестным снайпером в прошлый четверг, что и стало поводом для столкновений между оппозиционерами и войсками.

37 пожаров в Бангкоке

В среду, сразу после того, как лидеры оппозиции сдались властям, в Бангкоке и ряде провинций начались поджоги и беспорядки. В центре столицы одновременно началось 37 пожаров, большинство из которых продолжались весь вечер и всю ночь, так как пожарные не могли подъехать к горящим зданиям.

Военные блокировали работу пожарных, так как в нескольких местах вечером в среду пожарные были обстреляны неизвестными при попытках остановить распространение пожаров. Подобная ситуация повторилась и в некоторых провинциях. У горящих административных зданий в провинциях собрались толпы сторонников оппозиции, которые не пропускали пожарных к горящим зданиям.

Последний за ночь поджог в Бангкоке произошел в 03.30 утра (00.30 мск). Загорелся торговый центр Big C на площади Ратчапрасонг. К тому времени стоявший напротив него через площадь гигантский торговый центр Central World (старое название - World Trade Center - было изменено после 11 сентября 2001 года) уже частично обрушился. Полностью обрушился кинотеатр "Сиам", в котором первый фильм был показан почти 45 лет назад. Повреждения получил торговый центр Siam Paragon.

По информации СМИ, полностью сгорели здания провинциальной администрации в северо-восточных провинциях Мукдахан, Убон Ратчатхани, Удон Тхани. Сильные повреждения получили административные здания в провинциях Кхон Кен (северо-восток) и Чиангмай (север). В городе Чиангмай, "северной столице" Таиланда, сторонники оппозиции подожгли не только здание администрации, но и комплекс частных домов, принадлежащих семье лидера одной из партий правящей коалиции.

Продолжается зачистка

Утром в четверг правительственные войска начали повторную операцию по зачистке центра Бангкока от остающихся там вооруженных групп сторонников оппозиции. Первая такая операция прошла ночью. По информации правительства, операция продлится весь день. Все это время медицинские службы будут иметь ограниченный доступ в центр города, поэтому относительно точное количество убитых и раненных станет известно только к вечеру. На настоящий момент официально объявлено о гибели семи человек и 75 раненных.

В это число не входят шесть погибших, тела которых медики вывезли из буддийского храма Ват Патхумваннарат (Ват Патхумван), считавшегося во время войсковой операции нейтральной безопасной зоной. Там в среду укрывались находившиеся среди участников оппозиционной манифестации женщины и дети. В среду вечером журналисты и медики видели в храме не шесть, а девять тел, причем два из них были в униформе медработников.

По сведениям СМИ, около трех тысяч человек из числа оппозиционных демонстрантов, находившиеся всю ночь на территории храма, в настоящее время группами переводят на расположенный неподалеку Национальный стадион для посадки в автобусы, предоставленные им правительствам для возвращения домой. Большинство демонстрантов приехали из беднейших северных и северо-восточных провинций Таиланда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала