Рейтинг@Mail.ru
Россия попала в очередной американский список интернет-пиратов - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия попала в очередной американский список интернет-пиратов

© РИА Новости / Михаил ФомичевРоссия попала в очередной американский список интернет-пиратов
Россия попала в очередной американский список интернет-пиратов
Читать ria.ru в
Американские конгрессмены из парламентской группы по защите авторских прав обнародовали список из пяти стран, где, по их мнению, наиболее остро стоит проблема копирайта - это Испания, Мексика, Канада, Китай и Россия, сообщается на официальном сайте группы.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Американские конгрессмены из парламентской группы по защите авторских прав обнародовали список из пяти стран, где, по их мнению, наиболее остро стоит проблема копирайта - это Испания, Мексика, Канада, Китай и Россия, сообщается на официальном сайте группы.

Кроме того авторы идеи представили перечень проблемных интернет-сайтов (2010 International Piracy Watch List) - в него вошли китайская поисковая система Baidu, канадский файлобменник IsoHunt, немецкий RapidShare украинский ресурс Mp3fiesta, шведский The Pirate Bay и люксембургский RMX4U.com.

"Международное нелицензированное использование американской интеллектуальной собственности ослабляет сегмент нашей экономики, который на протяжении долгого времени поддерживал инновации", - сообщил в среду на пресс-конференции в Вашингтоне сенатор Уайтхаус. США, по его мнению, "проигрывают в борьбе с пиратством, и с этим необходимо как можно скорее покончить".

В документе, подготовленном парламентской группой, в разделе, посвященном России, обращается внимание на подписанное в ноябре 2006 года между Вашингтоном и Москвой соглашение. В нем, как отмечают американские конгрессмены, содержится план для эффективного контроля за соблюдением прав на интеллектуальную собственность.

Конгрессмены, отмечая позитивные моменты, выражают свое "разочарование" в связи со слабой политикой в отношении интернет-пиратов. Для того, чтобы справиться с существующими проблемами в Интернете России, по мнению американской стороны, необходимо внести поправки в Гражданский кодекс.

По их мнению, это необходимо прежде всего для того, чтобы наладить большее взаимодействие с интернет-провайдерами. Кроме того, обращается внимание на отсутствие в составе МВД России специализированного управления, которое бы занималось вопросами защиты прав интеллектуальной собственности.

Парламентская группа тесно сотрудничает с Американской ассоциацией кинокомпаний (MPAA), Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний (RIAA) и различного рода организациями, представляющими их интересы.

Как отмечает издание PC World, в 2006 году MPAA подала в суд на IsoHunt, оказавшийся в черном списке парламентской группы по защите авторских прав. Ранее в этом году администрация ресурса получила предписание калифорнийского суда, обязывающее установить фильтр по поисковым запросам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала