Рейтинг@Mail.ru
Пекин ждет обновления американской экспортной политики в отношении КНР - РИА Новости, 24.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин ждет обновления американской экспортной политики в отношении КНР

© REUTERS / Jason Lee Президент США Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао. Архив
Президент США Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао. Архив
Читать ria.ru в
Пекин ждет от Вашингтона полноценной отмены ограничений на экспорт в КНР высокотехнологичной продукции, приводящих к дисбалансу двусторонней торговли, заявил в понедельник в Пекине министр коммерции КНР Чэнь Дэмин.

ПЕКИН, 24 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин ждет от Вашингтона полноценной отмены ограничений на экспорт в КНР высокотехнологичной продукции, приводящих к дисбалансу двусторонней торговли, заявил в понедельник в Пекине министр коммерции КНР Чэнь Дэмин.

"Мы надеемся, что это заявление не окажется громом без дождя и также не будет лишь моросью, которая коснется лишь нескольких статей (экспорта), а будет в целом устранением дискриминационных мер в отношении Китая", - образно выразился Чэнь Дэмин на полях второго заседания китайско-американского диалога по стратегическим и экономическим вопросам, открывшегося в Пекине в понедельник.

"Этот вопрос является ключевым для торгового баланса двух стран. Если мы решим его, такой темы, как обсуждение проблемы торгового баланса, больше не будет", - сказал министр.

В 2009 году дисбаланс китайско-американской торговли составил 226,8 миллиарда долларов. Ограничения на экспорт в Китай ряда наименований американской продукции касаются, прежде всего, высокотехнологичных товаров и оборудования. Китай регулярно напоминает США о неправомерности подобных запретов.

"Эта система отдает временами эпохи "холодной войны" и не отвечает условиям развития в 21-м веке, ее необходимо менять, и мы приветствуем (это намерение)", - сказал Чэнь Дэмин. По его словам, в ходе прошедших в понедельник в Пекине консультаций американская сторона заверила в намерении реформировать существующие правила. Ожидается, что новые экспортные правила будут обнародованы летом.

"Если правительство США действительно сможет сделать это, польза для предприятий обеих сторон будет немалой", - отметил он.

По словам министра, снятие существующих ограничений будет на руку Вашингтону, так как сегодня китайские компании закупают оборудование, которое может поставлять США, в третьих странах. "Таким образом, в США сохраняется высокий уровень безработицы, а при трудностях финансового кризиса остается возможность на равных войти на китайский рынок", - обрисовал перспективы выгодности снятия ограничения китайский министр.

Ранее в понедельник о том, что Пекин ожидает скорейшего представления обновленного экспортного порядка США, заявил вице-премьер Китая Ван Цишань.

В двухдневном заседании китайско-американского диалога по стратегическим и экономическим вопросам принимают участие госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр финансов страны Тимоти Гайтнер, руководители других ключевых ведомств США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала