Рейтинг@Mail.ru
Израиль утвердил план перехвата международной флотилии, идущей в Газу - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль утвердил план перехвата международной флотилии, идущей в Газу

Читать ria.ru в
Правительство Израиля отказалось пропустить в сектор Газа международную флотилию с 750 правозащитниками, идущую на прорыв морской блокады палестинского анклава, сообщила в четверг газета "Гаарец" со ссылкой на решение закрытого совещания семи ключевых министров кабинета.

ТЕЛЬ-АВИВ/ГАЗА, 27 мая - РИА Новости. Правительство Израиля отказалось пропустить в сектор Газа международную флотилию, идущую на прорыв морской блокады палестинского анклава, сообщила в четверг газета "Гаарец" со ссылкой на решение закрытого совещания семи ключевых министров кабинета.

Организаторы интернациональной акции говорят, что к Газе, границы которой контролируют израильтяне, направляются по меньшей мере восемь судов с 750 правозащитниками, десятками тонн стройматериалов, медицинского оборудования и школьных принадлежностей. Прибытие "Флотилии свободы" ожидается в ближайшие выходные.

Согласно плану, утвержденному израильскими министрами, корабли военно-морских сил должны будут встретить иностранные суда в открытом море, предложить им сменить курс и в случае неподчинения отконвоировать в порт Ашдода на юге Израиля. Участников миссии предполагается выслать на родину, гуманитарные грузы после надлежащих проверок - переправить в сектор Газа через наземные пограничные переходы.

Поход, в котором участвуют суда из Ирландии, Греции и Турции, станет самой крупной, но далеко не первой подобной акцией. До декабря 2008 года Израиль не препятствовал правозащитным десантам, в которых успели принять участие европейские парламентарии, священнослужители, британские лорды и даже лауреаты Нобелевской премии.

Власти Израиля утверждают, что для доставки гуманитарных грузов в сектор Газа хватает легальных возможностей, и каждую неделю в полуторамиллионный анклав поступает 15 тысяч тонн разнообразных товаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала