Рейтинг@Mail.ru
США заинтересованы в укреплении связей с РФ и Китаем, заявила Клинтон - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США заинтересованы в укреплении связей с РФ и Китаем, заявила Клинтон

Читать ria.ru в
США заинтересованы укреплять связи и взаимодействовать на мировой арене с такими ключевыми странами как Россия и Китай, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 27 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. США заинтересованы укреплять связи и взаимодействовать на мировой арене с такими ключевыми странами как Россия и Китай, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Недавно я ездила в Азию, где провела ряд продуктивных встреч с представителями Японии и Южной Кореи. Эти страны являются нашими традиционными и надежными союзниками. Но мы намерены укреплять отношения и расширять диалог с такими ключевыми странами как Россия, Китай, Индия", - сказала Клинтон, выступая в четверг в Брукингском институте в Вашингтоне с речью и новой внешнеполитической стратегией США.

Отметив, что на настоящий момент в мире есть только одна супердержава, Клинтон заявила, что и США в одиночку не могут решить ни одну глобальную проблему, а потому укрепление отношений с партнерами и создание новых союзнических связей является ключевым фактором успеха.

Она отметила, что сотрудничество необходимо во всех сферах - от обеспечения безопасности до проблем изменения климата.

Говоря о России, Клинтон отметила, что когда две страны решили начать "перезагрузку" отношений, их многое разделяло.

"Было много недоверия, большой разрыв в том, как мы воспринимаем мир, последствия ситуации в Грузии. Было много всего. Но мы считали, что должны развивать отношения, ведя очень откровенный диалог, хотя и не будем соглашаться по всем пунктам", - сказала госсекретарь США.

В качестве примера такого диалога Клинтон привела переговоры по Ирану.

"У нас разная история, разные подходы, но мы сказали: давайте будем честно обмениваться взглядами и информацией, и решать, как двигаться вперед", - отметила глава американского внешнеполитического ведомства.

Стремление развивать отношения с РФ подтвердил и советник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала