Рейтинг@Mail.ru
Около 80 человек погибли при атаке боевиков на мечети в Лахоре - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 80 человек погибли при атаке боевиков на мечети в Лахоре

Читать ria.ru в
Число погибших при нападении боевиков в пятницу на две мечети секты Ахмадие в Лахоре - втором по величине городе Пакистана после Карачи - составило 80 человек, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на городские власти.

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 мая - РИА Новости, Евгений Пахомов. Число погибших при нападении боевиков в пятницу на две мечети секты Ахмадие в Лахоре - втором по величине городе Пакистана после Карачи - составило 80 человек, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на городские власти.

По информации СМИ, обе мечети, расположенные в районах Гархи Шаху и Модел Таун, удалось отбить отрядам полицейского спецназа после боя, продолжавшегося около двух часов. Однако полиция продолжает поиск боевиков, которые, как полагают, могут скрываться в прилегающих районах.

В ходе столкновения, по информации представителей городских властей, число раненых превысило 100 человек. Несколько боевиков убито, двое захвачено в плен, конфисковано оружие и снаряженный пояс смертника.

Эта террористическая атака стала самой дерзкой акцией экстремистов в Лахоре за последние годы, отмечают пакистанские СМИ.

Талибы наносят удар в тылу

Группа хорошо вооруженных террористов забросала гранатами здания мечетей во время традиционной пятничной молитвы. Боевики также открыли огонь по молящимся, а потом ворвались внутрь и захватили заложников. В мечетях в момент молитвы находилось около двух тысяч человек.

Как говорят свидетели, побывавшие в руках боевиков, все экстремисты "были с длинными бородами, в их руках были автоматы, за спиной - рюкзаки". Возможно, они готовились к долгой осаде. Ответственность за эту акцию взяла на себя группировка "Техрик-е талибан-е Панджаб" ("Движение талибов Пенджаба"), являющаяся пенджабским отделением движения "Техрик-е талибан-е Пакистан" ("Движение талибов Пакистана"). Эта организация объединяет различные группировки, стоящие на радикальных исламистских позициях.

В восточной пакистанской провинции Пенджаб, столицей которой является Лахор, активность боевиков была не столь высокой, как в ряде других регионов страны. Самым неблагополучным регионом считается северо-запад Пакистана, где в отдельных районах идут настоящие боевые действия между отрядами боевиков и правительственной армией.

Как сказал РИА Новости известный пакистанский политический обозреватель Аслам Догар, не исключено, что боевики стремятся перенести свою деятельность на другие регионы, чтобы отвлечь внимание властей от северо-запада, "где в последние недели армия провела серию мощных атак на проталибские отряды".

Экстремисты воюют за "чистый ислам"?

Целью для атаки экстремисты выбрали мечети, в которых собираются представители секты Ахмадие. В Пакистане действует несколько суннитских террористических группировок, которые вступают за превращение страны в чисто суннитское государство "правильного ислама" и организуют атаки против представителей других мусульманских течений, в том числе против секты Ахмадие.

Самая известная из таких радикальных групп - "Лашкар-е Джангви" ("Армия Джангви"), названная так в честь одного из самых известных суннитских радикалов страны - Хак Наваза Джангви. Ее члены действуют методом террора и организуют нападения на представителей религиозных меньшинств.

По информации СМИ, в последние годы такие группировки наладили тесные связи с движением "Талибан" и проводят совместные акции.

Секта Ахмадие (известная также как Ахмадия и Кадиани) возникла в Пенджабе в конце XIX века, во времена Британской Индии. Основатель секты Мирза Гулам Ахмад пытался создать синкретическое учение и обращался с проповедью не только к мусульманам, но и к представителям других религий. Точных данных о численности Ахмадие в Пакистане нет. По некоторым оценкам, членов этой секты в 170-миллионном Пакистане может насчитываться до четырех миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала