Рейтинг@Mail.ru
Обе стороны понесли потери при задержании "Флотилии свободы" - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обе стороны понесли потери при задержании "Флотилии свободы"

© REUTERS / Erhan Sevenler/Anatolia На борту судна флотилии, следовавшей в сектор Газа с гуманитарной помощью
На борту судна флотилии, следовавшей в сектор Газа с гуманитарной помощью
Читать ria.ru в
Израильские военные и иностранные правозащитники понесли потери в ходе ночной операции по перехвату каравана судов, следовавшего с гуманитарными грузами в блокированный сектор Газа, сообщил РИА Новости представитель армейских кругов.

ТЕЛЬ-АВИВ, 31 мая - РИА Новости. Израильские военные и иностранные правозащитники понесли потери в ходе ночной операции по перехвату каравана судов, следовавшего с гуманитарными грузами в блокированный сектор Газа, сообщил РИА Новости представитель армейских кругов.

Вся прочая информация о числе пострадавших и их состоянии в Израиле запрещена к разглашению военной цензурой. Сами участники гуманитарного плавания сообщают о 2-10 погибших со своей стороны, иностранные телеканалы, в основном арабские и турецкие, доводят число погибших до 20 человек.

С израильской стороны первым подтверждением факта погибших стали слова министра промышленности и торговли Биньямина Бен-Элиэзера, который в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ" выразил сожаление "в связи со всеми этими жертвами".

Взятые на абордаж суда "Флотилии свободы" - их точное количество также неизвестно - военные буксируют в порт Хайфы или Ашдода.

Всего в попытке прорыва блокады Газы участвовали шесть судов. Они, как сообщали организаторы акции, везли в палестинский анклав порядка 600 правозащитников, в том числе политических деятелей из европейских и арабских стран, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Назвав поход "Флотилии свободы" политической провокацией, бессмысленной с гуманитарной точки зрения, Израиль заранее запретил судам приближаться к Газе под угрозой перехвата в открытом море. Участников плавания предполагается депортировать, гуманитарный груз после надлежащих проверок - переправить палестинцам через наземные пограничные переходы.

На кадрах, которые показывают телеканалы, видны моторные лодки и вертолеты, преследующие правозащитный караван, вооруженные люди, высадившиеся на борту судна под флагом Турции. Интернет-сайт газеты "Гаарец" пишет, что "коммандос", штурмовавшие крупнейшее в составе флотилии турецкое пассажирское судно, встретили яростное сопротивление "активистов, вооруженных палками и ножами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала