Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз требует расследования гибели людей из международной флотилии - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз требует расследования гибели людей из международной флотилии

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВерховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Архив
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Архив
Читать ria.ru в
Кэтрин Эштон от имени ЕС потребовала "полного расследования обстоятельств произошедшего", а также "немедленного, долговременного и безусловного снятия блокады" для беспрепятственной доставки гуманитарной помощи, а также въезда и выезда людей из сектора Газа, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Европейский союз призвал в понедельник начать расследование гибели 10 человек из состава международной флотилии, шедшей с гуманитарными грузами в сектор Газа и перехваченной на подступах к блокированному анклаву военно-морскими силами Израиля, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя "главы МИД ЕС" Кэтрин Эштон.

Эштон от имени Европейского союза потребовала "полного расследования обстоятельств произошедшего", а также "немедленного, долговременного и безусловного снятия блокады" для беспрепятственной доставки гуманитарной помощи, коммерческих товаров, а также въезда и выезда людей из сектора Газа.

Также верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности выразила соболезнования семьям всех погибших и пострадавших в результате трагического инцидента.

Шесть судов отправились в минувшее воскресенье от побережья Кипра на прорыв блокады сектора Газа. Они, как сообщали организаторы плавания, везли в палестинский анклав около 600 правозащитников, в том числе политических деятелей из европейских и арабских стран, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Назвав поход "Флотилии свободы" политической провокацией, бессмысленной с гуманитарной точки зрения, Израиль заранее запретил судам приближаться к сектору Газа и пригрозил в случае неподчинения перехватом в открытом море. Участников плавания предполагалось депортировать, гуманитарный груз после надлежащих проверок - переправить палестинцам через наземные пограничные переходы.

В понедельник израильские военные взяли на абордаж суда международной флотилии, преодолев сопротивление экипажа и находившихся на борту представителей гуманитарных организаций. По версии военных, участники плавания сначала защищались от абордажной группы ножами и палками, затем один из них вырвал из рук солдата автомат, и на борту судна началась перестрелка, в которой погибли не менее 10 человек из состава флотилии. Израильский спецназ потерял в абордажном бою четырех человек ранеными.

Захваченные суда - их точное число пока неизвестно - военные сейчас буксируют в порт Хайфы или Ашдода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала